Posted 30 сентября 2019,, 04:17

Published 30 сентября 2019,, 04:17

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

Орнитолог рассказал о причинах массовой гибели птиц в Приморье

30 сентября 2019, 04:17
Жители приморских городов всё чаще стали замечать случаи массовой гибели птиц. Многие из них уверены в том, что мор пернатых начался только в этом году. Однако, по мнению орнитолога, подобные случаи происходили всегда, они напрямую связаны с жизнедеятельностью человека, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Ученые

Как рассказал координатор «Союза охраны птиц России» в Приморском крае, доктор биологических наук, орнитолог Владимир Бочарников, сейчас в регионе происходит процесс массовых миграций птиц. Этот же процесс затрагивает и представителей воробьиных видов, питающихся насекомыми. Из-за чего птицы, в основном молодняк, в поисках питания часто влетают в здания, которые светятся от солнца.

Если говорить о Владивостоке, то за последние годы в городе увеличилось количество высотных зданий со светоотражающими стёклами. Птиц ослепляет это отражение, и они начинают биться о поверхность. Если же человек случайно обнаружил пострадавшую птицу, то лучше сразу обратиться в ветклинику. Что касается метода со слюной (о нём писали ранее), то, по мнению учёного, так делать нельзя. У птиц может быть разный характер травм — сотрясение головного мозга или повреждения внутренних органов.

«В 70-е годы, например, было много случаев гибели птиц от соприкосновения с линией электропередач, где имелись трёхточечные провода. Крупные птицы садились на столбы, а когда взлетали, размахом крыльев замыкали провода. В результате поражения током птица мгновенно погибала. До сих пор эта проблема не решена, так как не везде была заменена система изоляции на высоковольтных проводах», — рассказал орнитолог.

По мнению Владимира Бочарникова, все эти трагические случаи напрямую связаны с жизнедеятельностью человека. Если раньше в дикой природе присутствие людей было минимальным, то сейчас идёт процесс территориальной экспансии. Представителям фауны остаётся всё меньше пространства для жизни. Уже сейчас, по словам учёного, в мире наблюдается процесс массового сокращения птиц различных видов.

«Человек всегда будет преследовать свои интересы. Мое убеждение по этому вопросу немного критичное. В зарубежных странах есть теория о том, чтобы 50 % площади планеты отдать дикой природе, а на остальной части пусть проживает человек. Но такое сложно представить, так как это нереально. Человек всегда будет преследовать свои интересы, о чём свидетельствует история», — добавил Владимир Бочарников.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что случаи массовой гибели птиц семейства воробьиных были зафиксированы во Владивостоке, Уссурийске, Арсеньеве и в Большом Камне. Многие были уверены в том, что подобные случаи начали происходить только в этом году.

"