Posted 4 октября 2019,, 05:05

Published 4 октября 2019,, 05:05

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Эксперты оценили эффективность приморских депутатов ЗС ПК

4 октября 2019, 05:05
Экспертное сообщество Приморского края и консалтинговый центр «Expert Group» определили самых эффективных депутатов ЗС ПК. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Всего в рейтинге участвовали 37 депутатов. Эксперты не брали в расчёт спикера Заксобрания Александра Ролика, ставшую депутатом 8 сентября 2019 года Марию Сёмину и Виктора Милуша, который находился под следствием и объективно не мог исполнять свои полномочия.

Оценивались депутаты сразу по четырём модулям — функциональный, представительный, информационный и экспертный. В эти четыре показателя вошли все обязательные для депутата процедуры, такие как встречи с населением, выступления на собраниях, внесение законодательных инициатив и информирование населения о своей работе.

Эксперты отмечают, что многие депутаты с прошлого года существенно продвинулись сразу по нескольким показателям и активизировались по целому ряду направлений. В тройку лидеров вошли Дмитрий Новиков, Сергей Ищенко и Игорь Чемерис.

Игорь Чемерис сообщил, что третья позиция в рейтинге его не устраивает и объяснил, где он возможно недоработал.

«Я думаю, то, что я занял третье место, связано с тем, что я провёл недостаточное количество встреч с населением. Летний период очень сложный — люди отдыхают, разъезжаются по дачам, огородам. Думаю нужно больше встречаться с людьми и объяснять им законодательные инициативы, которые мы принимаем», — рассказал народный избранник. Он также отметил, что оценку деятельности депутату должны давать люди, а не рейтинги.

Депутат Новиков отметил, что немного некорректно самому депутату оценивать результаты своей работы.

«Лучшую оценку, я думаю, дадут избиратели, причём довольно скоро — в 2021 году», — отметил Дмитрий Новиков.

Другой народный избранник, вошедший в первую тройку, Сергей Ищенко отметил, что его эффективность может быть связана с большим количеством встреч с населением, которые он постоянно проводит.

«Здесь большое значение сыграла работа с людьми, личные встречи. На всех праздниках я встречаюсь с людьми, все праздники у меня расписаны. Более того, я делаю свою работу прозрачной и ничего не скрываю. Каждый год в октябре я выпускаю газету «Отчёт депутата», где я описываю всё, что было реально мной сделано. Думаю, именно благодаря встречам с людьми и прозрачности деятельности моя работа была признана эффективной», — сообщил Сергей Ищенко.

Сообщается, что в целом продуктивность депутатского корпуса снизилась. По соображениям экспертов снизилась функциональная составляющая депутатской деятельности, что объясняется политическими событиями на уровне администрации Приморья. Наиболее эффективными эксперты посчитали депутатов двух фракций — «ЕР» и «КПРФ». Именно представители этих двух партий вошли в десятку самых эффективных. В борьбе за места в десятке депутаты от этих фракций идут след в след. За Евгением Костюковым, занявшим четвёртое место, идёт Артём Самсонов. Шестое и седьмое места рейтинга заняли соответственно Сергей Слепченко и Владимир Беспалов.

Депутат Артём Самсонов отметил, что будучи объектом исследования не может дать себе оценки. Такого же мнения придерживается не попавший в десятку первых Ефим Звеняцкий. Депутат отметил, что все оценки деятельности должны давать люди.

Другой депутат, коммунист Владимир Гришуков отметил, что его низкая позиция в рейтинге связана с тем, что вокруг него создана почва, которая не даёт ему встречаться с людьми. По его словам, раньше он мог выезжать в любой муниципалитет на служебной машине, а сейчас он может выезжать только после запроса главы муниципалитета и с разрешения спикера Заксобрания. На вопрос, почему он не выезжает на своей машине, депутат ответил, что своя машина давно пришла в негодность из-за того, что он объездил на ней двадцать пять городов.

«Какая к чёрту эффективность? Принимаются антинародные законы, я бы всем двойку поставил. Вот когда мы вернём советскую власть, вот тогда мы и поговорим об эффективности», — сообщил депутат.

Во многом депутаты по-прежнему играют роль агентов краевой администрации в законодательной сфере. Однако эксперты не отмечают рост уникальных законопроектов, которые считались бы с муниципальными проблемами и разрабатывались бы именно депутатами. Основным поставщиком законодательных инициатив остаются комитеты ЗС ПК и губернатор Приморья.

По мнению экспертов, снижение депутатской эффективности говорит о том, что запрос на обновление депутатского корпуса продолжает расти. Экспертное сообщество считает, что данное исследование может помочь жителям Приморья понять и отследить деятельность депутатов ЗС ПК.

Замыкают десятку лидеров Джамбулат Текиев, Владимир Хмелёв и Александр Тютерев, занявшие восьмое, девятое и десятое места.

"