Posted 10 октября 2019,, 08:27

Published 10 октября 2019,, 08:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Министр природы РФ потребовал от стивидоров Приморья перейти на новые стандарты

10 октября 2019, 08:27
Министр природных ресурсов России провёл видеоконференцию с представителями стивидорных компаний Приморского края. Он потребовал от них перейти на закрытую перевалку угля. В противном случае Минприроды начнёт предпринимать кардинальные меры, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Природа

Представители стивидорных компаний Приморского края провели беседу по видеосвязи с министром природных ресурсов России Дмитрием Кобылкиным. Темой разговора стала экологическая ситуация в тех местах региона, где компании осуществляют свою деятельность.

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что в адрес Минприроды постоянно поступают жалобы от жителей региона на угольную пыль в местах, где находятся стивидорные компании. Поэтому особое внимание в разговоре министр уделил заключённому соглашению о проведении экологических мер, в связи с чем потребовал от представителей компаний предоставить до 2020 года планы по переходу на закрытую перевалку угля.

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, в Приморье отмечаются недостаточные темпы по модернизации производств. В частности, она сообщила о результатах проверки норм природоохранного законодательства в регионе. С её слов только часть стивидорных компаний реализует программу соглашения и уже установила на своих площадках механизмы пылеподавления.

Что касается перехода на закрытую перевалку угля, то в этом вопросе Дмитрий Кобылкин был непреклонен. Данную процедуру он назвал обязательным стандартом и если стивидорные компании не реализуют его, то последуют кардинальные меры со стороны Минприроды. Он заявил о том, что у государства есть ответственность перед жителями страны и остальных государства — в рамках Парижского соглашения. При этом министр отметил, что готов обсудить возможности отдельных компаний и дать им время на переход на закрытую перевалку угля.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что 27 сентября глава Росприроднадзора Светлана Радионова на встрече со стивидорными компаниями прервала выступление представителя компании «Находкинский морской торговый порт». Она заявила о том, что компания начинает отчитываться о своей деятельности только после того, как нагрянет проверка. В связи с этим она пообещала пересмотреть результаты экспертизы приморских стивидоров. Напомним, что НМТП, ранее принадлежавший группе «Евраз», в 2017 году был продан оффшорной компании, одним из совладельцев которой является Роман Абрамович.

Сама Светлана Радионова в своём докладе затронула позиции ещё одной стивидорной компании. Главный экологический инспектор страны заявила о том, что если АО «Торговый порт Посьет», входящий в холдинг «Мечел», не пройдёт экспертизу, то деятельность компании будет приостановлена.

"