Posted 11 октября 2019,, 06:28

Published 11 октября 2019,, 06:28

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Приморские семьи получили региональный материнский капитал на третьего ребёнка

Приморские семьи получили региональный материнский капитал на третьего ребёнка

11 октября 2019, 06:28
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Почти две тысячи семей с начала текущего года получили региональный материнский капитал на третьего ребёнка. На эти цели из бюджета региона было выделено более 200 миллионов рублей. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Дети

Как рассказали корреспонденту агентства в департаменте труда и социального развития Приморья, в рамках реализации государственной программы «Социальная поддержка населения Приморья» на 2013–2021 годы, семьи, которые в третий раз стали счастливыми родителями, могут получить региональный материнский капитал на третьего ребёнка. За девять месяцев текущего года его уже получили более 1,6 тысячи семей, а некоторые из них уже реализовали его на ремонт жилья, улучшение жилищных условий, на строительство и покупку квартиры.

Кроме того с помощью полученного материнского капитала родители могут оплатить медицинские и образовательные услуги. А 10%, которые остались нереализованными, они могут потрать на цели, не предусмотренные в краевом законодательстве.

В целом, за шесть лет региональный материнский капитал получили уже более 10 тысяч семей, которые имеют трёх и более детей. Получить региональный материнский капитал, кстати, могут и те, у кого родился второй ребёнок, однако его сумма составляет 30% от «стоимости» федерального материнского капитала. За новым видом поддержки, по данным департамента труда и социального развития края, обратились более тысячи приморских семей.

Отметим, проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» — одна из составляющих национального проекта «Демография», который будет реализован в Приморье до 2024 года.

"