Posted 28 октября 2019,, 04:13

Published 28 октября 2019,, 04:13

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Автоугонщики из Приморья

Ваша машина у нас: банда угонщиков из Приморья похитила 17 автомобилей

28 октября 2019, 04:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Автоугонщики из Приморья
В 2016 году в Приморье объявилась банда автоугонщиков. В неё входили три жителя региона, которые за 4 года похитили 17 автомобилей в Уссурийске. Впоследствии молодые люди связывались с владельцами и предлагали за деньги вернуть их транспорт, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации краевого управления МВД, в 2016 году в Уссурийске объявилась банда автоугонщиков. В организованную преступную группу входили трое молодых людей, которые похищали припаркованные автомобили во дворах многоквартирных домов.

Злоумышленники действовали по следующей схеме. Они находили припаркованные автомобили, у которых не было сигнализаций и устраивали слежку за их владельцами. После сбора информации, молодые люди угоняли автомобили и прятали их подальше от жилого массива. После чего выходили на связь с автовладельцами и предлагали за деньги вернуть их транспорт.

Благодаря отработанной схеме, начиная с 2016 года банда угнала 17 автомобилей на территории города, где общая сумма ущерба превысила 6 миллионов рублей. Однако, вскоре на след угонщиков вышли оперативники и все члены сообщества были арестованы. В отношении всех троих было возбуждено уголовное дело по статье «Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору».

Первый фигурант расследования 24-летний житель Уссурийска был признан виновным в марте текущего года. Суд приговорил обвиняемого к 4 годам и 2 месяцам лишения свободы. Второй участник банды, 25-летний молодой человек дождался приговора суда в октябре этого года. Он получил тюремный срок в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. В отношении третьего подозреваемого судебный процесс ещё не окончен. По информации МВД по Приморью приговор будет вынесен в ближайшее время.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в Находке полицейские задержали 37-летнего жителя города, подозреваемого в серии автоугонов. В отделе полиции мужчина признался в трёх похищениях автомобилей. Свои противозаконные действия подозреваемый объяснил желанием просто покататься.

"