Posted 30 октября 2019,, 04:57

Published 30 октября 2019,, 04:57

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

В Магаданской области накручивают цены

Подчинённые Сергея Носова «отписками» борются с дикими ценами на продукты?

30 октября 2019, 04:57
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Магаданской области накручивают цены
Житель Магаданской области написал обращение Сергею Носову о том, что в регионе сильно накручивают цены на продукты питания. На вполне объективный вопрос чиновники отписались, что во всём виноваты большие расстояния между населёнными пунктами, и на этом посчитали проблему решённой, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Цены

На портале правительства Магаданской области житель посёлка Омчак задал вопрос местным чиновникам. Автор обращения хочет узнать, почему в его родном посёлке магазины накручивают цены на продукты питания. При этом он заметил, разница в цене по сравнению с областным центром огромна.

«Сходил в магазин в поселке Омчак, удивился ценам. Накрутка цен и разница с Магаданом очень большая. Будут наши министерства разбираться с этим вопросом», — обратился к чиновникам житель посёлка.

В правительстве края ответили на данный вопрос заявив, что во всём виноваты большие расстояния между населёнными пунктами. Далее они начали расписывать в своём ответе, что накрутка цен связана с транспортными расходами, ГСМ и другими местными факторами. Поэтому для них не удивительным кажется момент, что стоимость продуктов питания сильно отличается, если сравнивать с областным центром и посёлками региона.

Ответив на вопрос жителя, областные чиновники посчитали, что проблема с накруткой цен в регионе решена. На портале появилась галочка напротив обращения местного жителя — «решено». При этом какие-либо альтернативы для магаданцев, проживающих в отдалённых населённых пунктах, правительство области предоставить не может. Чиновники посоветовали автору вопроса обращаться в Роспотребнадзор, прокуратуру и Минсельхоз.

Отметим, что даже такой формальный ответ регионального правительства, по сути, был анонимным, поскольку под ним не стояло ничьей личной подписи. Ни губернатора Сергея Носова, который является и председателем областного правительства, ни вице-губернатора Андрея Колядина, ни кого-либо из многочисленных заместителей председателя правительства и министров.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что колымчане жаловались на цены за электричество. Несмотря на наличие мощных электростанций, жители отдалённых населённых пунктов заявили, что с каждым разом у них растёт оплата счетов. О своей проблеме они рассказали губернатору региона Сергею Носову. Глава региона заявил жителям, что наличие огромных мощностей не означает, что их есть кому потреблять. Только в том случае, если будут запущены новые производства, в правительстве задумаются над снижением тарифа.

"