Posted 15 ноября 2019,, 05:36

Published 15 ноября 2019,, 05:36

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

декретный отпуск

Молодые мамы могут отправиться на бесплатное обучение в Приморье

15 ноября 2019, 05:36
Фото: Медиахолдинг 1Mi
декретный отпуск
Жительницы Приморья, которые находятся в декретном отпуске, могут пройти профобучение по нескольким специальностям, а также программы повышения квалификации. Для этого им, в первую очередь, необходимо обратиться в службы занятости населения по месту жительства, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В департаменте труда и социального развития региона корреспонденту агентства рассказали о том, что женщины, который находятся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, могут пройти бесплатное обучение по нескольким специальностям. В проекте, который организован в рамках реализации государственной программы Приморья «Содействие занятости населения Приморского края» на 2013–2021 годы, могут принять участие представительницы прекрасного пола, которые состоят в отношения с юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, либо с физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, либо крестьянским (фермерским) хозяйством.

Желающим получить определённую специальность необходимо обратиться в службу занятости населения по месту жительства, взяв в собой паспорт, либо документ, заменяющий его, свидетельство о рождении ребёнка, выписка или копию приказа, заверенная работодателем о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также заявление о направлении на профессиональное обучение.

В дальнейшем женщинам останется только выбрать специальность, которая больше всего им подходит. В число приоритетных направлений вошли более 20 специальностей, среди которых есть такие, как администратор, бухгалер, воспитатель, младший воспитатель, помощник воспитателя, делопроизводитель, офис-менеджер, специалист по кадрам, кладовщик, косметолог, косметик, визажист, логист, парикмахер, пекарь, повар, кондитер, портной, швея, закройщик.

Для женщин-специалистов, в рамках программы, предусмотрены курсы повышения квалификации по направлениям «информационные технологии в управлении», «контрактная система закупок товаров, работ, услуг», «медицинские услуги», «руководитель малого бизнеса», «наращивание ногтей, ресниц, волос», «педагогика», «проектно-сметное дело», «пользователь ПК. ПК-1С», а также таможенное управление грузов.

В департаменте отметили, что все направления выбраны с учётом интересов работодателей и наличия вакантных мест, которые у них имеются на сегодняшний день.

"