Posted 15 ноября 2019,, 05:59

Published 15 ноября 2019,, 05:59

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Школьники узнают больше об истории образования Приморского края

15 ноября 2019, 05:59
В Приморском филиале Мариинского театра открылась выставка, где собраны 100 отреставрированных фотографий. Цепочка снимков подробно может рассказать жителям региона о том, как был образован Приморский край. Участие в открытии выставки принял врио вице-губернатора Олег Мельников. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Организатором выставки является член союза художников России, профессиональный художник-график Владимир Трофимов. Он рассказал о том, что, в целом, об истории развития Дальнего Востока в период с середины 19-го столетия по начало 20-го столетия «повествуют» 500 фотокарточек, по которым можно узнать об истории освоения Приморского края и Дальнего Востока, в целом, о первых предпринимателях и их семьях, которые обустраивали Дальний Восток.

«Я вместе со своим сыном вручную отретушировали старые фотографии для того, чтобы показать их тем, кто желает узнать больше о родном уголке страны. Это целая наша история развития Приморья и земель Дальнего Востока. Кроме того здесь можно увидеть, как, к примеру, два столетия назад выглядела улица Светланская, или территория, где сейчас расположена Корабельная набережная», — рассказал Владимир Трофимов.

Врио вице-губернатора края Олег Мельников подчеркнул, что открытие таких выставок всегда является знаковым событием в регионе. Ведь это, по его мнению, — история, которую должны начать изучать школьники. Он напомнил о том, что ранее губернатор Приморья Олег Кожемяко предложил ввести в школах края новый урок — краеведение, где ученики узнают всю историю развития региона Дальнего Востока.

«История всегда бесценна. Она отражает ту действительность, на которой выросло наше „настоящее“. Это важно, в первую очередь, для взрослых, но в особенности для детей. И поэтому губернатор региона Олег Кожемяко выступил с инициативой о том, чтобы в школах появился новый предмет — краеведение. И это правильно. Люди должны знать, откуда пришли предки, как они осваивали эту землю. Отмечу, в выставку представлен снимок и из моей домашней коллекции», — рассказал Олег Мельников.

Выставку может посмотреть любой желающий гость театра до января следующего года. В начале декабря текущего года возможность узнать историю развития края предоставят приморским школьникам. Организаторы проекта также пояснили, что они попытаются сделать так, чтобы проект был удостоен грантовой поддержки. И тогда выставка будет передвижной, и её смогут посмотреть не только владивостокцы, но и жители отдалённых районов края.

"