Posted 19 января 2020,, 01:37

Published 19 января 2020,, 01:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Губернатор Приморья и сотни владивостокцев в полночь окунулись в проруби

19 января 2020, 01:37
Приморье отмечает Крещение. В полночь в прорубь окунулся и губернатор региона Олег Кожемяко, сообщает «Восток-Медиа».

В 12 часов ночи на территории спортивного клуба «Косатка ДВ» на пляже "Юбилейный" было не протолкнуться — сотни людей приехали, чтобы окунуться в проруби. Мужчины, женщины, дети заходили в ледяную воду под присмотром спасателей и врачей, дежуривших возле купели.

Среди приморцев был и губернатор региона, практикующий зимнее плавание не только в праздничный день. Не успел Олег Николаевич выйти из воды, как его окружили журналисты в тёплой одежде. Кроме того, было немало желающих сфотографироваться с главой края.

«Дорогие земляки! Поздравляю вас с Крещением! Праздник Крещения Господня всегда был одним из любимых и почитаемых в России. В течение веков в народе живет обычай погружаться в крещенскую купель — „иордань“, окроплять крещенской водой себя и свой дом — в знак духовного и телесного очищения, оздоровления, обновления жизни. И сегодня на чин „Великого освящения воды“ в храмы приходят тысячи людей. От всей души желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, мира и благополучия», — сказал губернатор Приморья.

Отметим, что на территории Приморья работает 30 официальных купелей, согласованных МЧС. Ранее сотрудники ведомства просили жителей края не заставлять окунаться детей и относиться к празднику серьёзнее. Зачастую люди прыгают в холодную воду ради хайпа, фотографии или просто потому что так модно.

"