Posted 20 января 2020,, 02:41

Published 20 января 2020,, 02:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

младенец

В Госдуме рассказали, когда россияне будут получать материнский капитал на первенцев

20 января 2020, 02:41
Фото: Медиахолдинг 1Mi
младенец
В Госдуме отметили, что родителям первенцев, которые появились в 2020 году, начнут оформлять материнский капитал в марте–апреле. Сейчас депутаты экстренно готовятся в рассмотрению законопроектов для того, чтобы выполнить поручение Владимира Путина, сообщает «Восток-Медиа».

По данным «Известий», для того, чтобы родители начали получать маткапитал на первенцев, необходимо внести изменения в законы «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и «О дополнительных мерах поддержки семей». В Госдуме намерены быстро рассматривать все изменения. В случае, если они будут приняты, россияне, ставшие родителями в текущем году, смогут оформить материнский капитал в марте–апреле 2020 года.

Помимо этого будет меняться финансирование на эти цели за счёт средств федерального бюджета. Участником этого процесса, возможно, станет комитет Совета Федерации по финансовым рынкам и налогам.

Напомним, с января текущего года счастливым родителям будут начислять материнский капитал в сумме 466,6 тысячи рублей на первого ребёнка.

Ранее агентство писало о том, что во время послания к Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин затронул вопрос демографии в стране. Он отметил, что выплаты для родителей должны быть увеличены с трёх до семи лет. А семьи, которые только стали счастливыми родителями, будут получать материнский капитал.

"