Posted 20 января 2020,, 23:00

Published 20 января 2020,, 23:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Школьная столовая

Накормить школьников нормально или сэкономить деньги? Губернатор Приморья усомнился

20 января 2020, 23:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Школьная столовая
В Приморье горячие завтраки бесплатно получают все ученики начальной школы. Однако губернатор усомнился в целесообразности контрактов, где подрядчик сильно сбил цену, сообщает «Восток-Медиа».

Тема школьных завтраков и обедов вновь актуализировалась после январского послания президента РФ, в котором прозвучало прямое указание: к 2023 году все ученики начальных классов с 1 по 4 должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием в школах. В Приморье этот вопрос давно решён: завтраки младшеклассники получают уже более 10 лет, а одной из первых инициатив Олега Кожемяко на посту главы края было увеличение дотаций из краевого бюджета на питание школьников. Норматив удвоили в 2018 году: школьный завтрак стал стоить не 21, а 42 рубля. Разницу в качестве питания сразу же оценили и дети, и родители, щедро делившиеся на форумах положительными отзывами о завтраках.

Однако в декабре 2019 года во время встречи с приморскими журналистами губернатор выразил сомнения в том, как на местах тратят краевые дотации.

«Смотрю на сайте: находкинские и владивостокские школы пошли в аукцион, и лот 15 миллионов рублей отторговали на 8 миллионов! Скажите, зачем проводить такие аукционы? Если вы рассчитали, что 15 миллионов — это минимальная стоимость завтрака 42 рубля на определенный период времени, то как, какими продуктами вы накормите детей, если подрядчик обязался вам поставить их в два раза дешевле? Абсурд же, подмена задачи: мы хотим детей нормально накормить или уже выделенные на это деньги сэкономить?» — цитирует Олега Кожемяко газета «Золотой Рог».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в бюджете Приморья на 2019 год было заложено 1,1 миллиарда рублей на обеспечение учеников школ горячим питанием. В 2020 году эта цифра составила 1,108 миллиарда рублей. При этом завтраки получают более 83,2 тысячи учащихся 1-4 классов, а также ученики среднего и старшего звена из многодетных и малообеспеченных семей, дети с инвалидностью и ОВЗ — таких в общей сложности более 9400 человек. Ученикам начальной школы дополнительно к бесплатному завтраку один раз в день дают стакан молока. Часть учеников дополнительно получает ещё и бесплатные обеды в школьных столовых, эту меру поддержки в школах Владивостока ввели в 2015 году. Правда, в конце 2019 года встал вопрос о передаче финансирования школьных обедов с краевого на муниципальный уровень. Стоимость обеда меньше стоимости завтрака: здесь действует норматив 25 рублей на ребёнка. При этом данная мера соцподдержки носит заявительный характер и касается льготных категорий: детей из многодетных семей, из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума и семей, находящихся в социально опасном положении.

"