Posted 22 января 2020,, 05:32

Published 22 января 2020,, 05:32

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Красиво жить не запретишь: депутаты Магадана потратят 200 миллионов на свой комфорт

22 января 2020, 05:32
В начале года депутаты парламента Магаданской области сделали план закупок на три предстоящих года, куда включили все самое необходимо, начиная от ремонтов кабинетов Думы, до спец-обслуживания в аэропорту, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Депутат

Одной из самых дорогих нужд оказался ремонт фасада здания Думы – его стоимость обозначена как 55,5 миллионов рублей. Около 57 миллионов рублей стоит закуп специального аппаратного комплекса, с помощью которого можно проводить «пленарки». На подарки партнерам и коллегам было заложено аж 11 миллионов рублей.

Отдельной графой стоят «официальные мероприятия», на которые за три года хотят потратить более 10 миллионов рублей. Интересно, что понятие «мероприятия» довольно расплывчито и обширно, так как включает в себя организацию, сопровождение, питание на массовых мероприятия и заседания.

На разработку дизайн-макета и изготовление плакеток с надписью: «благодарность председателя Магаданской областной Думы» будет потрачено более 2 миллионов рублей. Интересно, что в плане эту закупку, которая напрямую касается руководителя колымского законодательного собрания Сергея Абрамова, вынесли отдельно в общий план.

Освещение деятельности Думы в средствах массовой информации Магаданской области оценивается в 19 миллионов рублей. Примечательно, что все статьи в газетах, журналах и на страничках электронных изданий будут обязательно в позитивном тоне. Таким образом население будет информироваться о деятельности законотворческого органа и его сотрудников.

Также удивляет и то, как депутаты не стесняются жить на «широкую ногу» и стремятся быть как можно ближе к «простому люду». Именно с этими мыслями они заложили 55,5 миллионов рублей на вип-обслуживание в аэропорту Магадана. Несмотря на то, что казна колымы не резиновая, а других проблем у субъекта РФ предостаточно, слуги народа считают, что особое отношение к ним в аэропорту – это то, на что не стоит скупиться.

Напомним, что в своё время губернатор Магаданской области Сергей Носов прославился фразой, произнесенной на заседании правительства по поводу новаций в бюджетном процессе: "Если не заказал деньги заранее, кури бамбук, съезди в Приморский край, нарежь и кури его. Подходы к бюджетному процессу надо менять". Вскоре после этого прямые трансляции заседаний правительства области были прекращены. Судя по всему, губернаторские советы не гн прошли мимо ушей региональных парламентариев.

"