Posted 24 января 2020,, 05:40

Published 24 января 2020,, 05:40

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Что за уголовное дело нависло над «Приморским кондитером»?

24 января 2020, 05:40
В минувшую среду, 22 января, силовики обыскали кондитерскую фабрику во Владивостоке — в поисках чьей-то «сладкой жизни»? Редакция «Восток-Медиа» разбиралась, что могло стать причиной этих событий.

Предприятие «Приморский кондитер», образованное в ходе приватизации Владивостокской кондитерской фабрики, остаётся главным производителем сладостей в регионе, конкурируя с брендами из центральной России и даже мировыми. Однако в последние годы своего существования это предприятие пережило ряд управленческих реформ, дважды было на грани остановки производства и прошло серию судебных тяжб за права на марки своих изделий, а также подвергалось попытке «рейдерской атаки».

На данный момент предприятие «Приморский кондитер», расположенное по улице Алеутской, 52 во Владивостоке, формально являет собой целых две компании АО «Примкон» (ИНН 2540009851) образованное еще в 1993 году, но не имеющее в штате работников и отражающие нулевой баланс с 2015 года, и ООО «Примкон» (ИНН 2540191402), с тем же адресом, но со штатом из более 500 сотрудников, отражающее рост выручки от 500 миллионов рублей в год с момента образования в 2013 году по 1,4 миллиарда рублей в 2018 году.

Весь имущественный комплекс «Приморского кондитера», включая землю и недвижимость, с 2014 года находится в залоге у банка.

Управляются оба эти юридических лица одной и той же фирмой АО «Сфера менеджмент», 100% учредителем ООО «Примкон» выступает АО «Сфера капитал», а учредители АО «Примкон» в открытых источниках не известны. Но можно с уверенностью предположить, кто они: АО «Сфера капитал» является правопреемником ЗАО «СГБ хран» (ИНН 2540068166) названого по первым буквам его владельцев: Сасс Феликс, Гордиян Аркадий и Беккер Александр, начинавшие бизнес ещё с Владивостокского судоремонтного завода, давно обанкроченного и ликвидированного. Феликс Сасс участие в бизнесе сократил, а Беккер и Гордиян в нем остались, найдя себе новых перспективных партнеров. Одним из которых явился Всеволод Романов — депутат Законодательного собрания Приморского края, активист партии «Единая Россия».

После внезапного визита силовиков, обставленного в стиле «маски-шоу», Аркадий Гордиян прокомментировал в СМИ действия сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД по Приморскому краю, как полную неожиданность. Объяснив, что изъятые документы были подготовлены заранее для плановой проверки налоговой инспекцией, но почему-то их изъяли с предприятия в результате «силовой акции».

Однако ясности в ситуацию слова Аркадия Гордияна не внесли: по законодательству обыски с выемкой документов могут проводиться только в рамках возбужденных уголовных дел. А неофициально источники в УМВД по Приморскому краю пояснили, что речь может идти о расследовании по представлению краевой антимонопольной службы в связи с закупками для образовательных учреждений Приморья новогодних подарков, наборов конфет и сладостей, где «Примкон» оказывается поставщиком второй год подряд, благодаря некоторым процедурным нюансам, что и могло вызвать подозрения.

Как ранее сообщало «Восток-Медиа», неофициальный источник, близкий к правительству Приморского края, рассказал, что губернатор Олег Кожемяко всегда был за прозрачность в закупках, и если правоохранительные органы проводят проверки, то, видимо, для этого есть основания.

"