Posted 27 января 2020,, 05:04

Published 27 января 2020,, 05:04

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Первый день суда по делу Пушкарёва: свобода слова, шутка и три миллиарда рублей

27 января 2020, 05:04
В Советском суде закончилось судебное заседание по рассмотрению иска Генеральной прокуратуры РФ к ряду физических и юридических лиц, в числе которых бывший мэр Владивостока Игорь Пушкарёв и АО «Спаскцемент», сообщает «Восток-Медиа». Сумма иска беспрецедентна — 3 200 000 000 рублей.

Заседание по этому делу было анонсировано на прошлой неделе. Тогда стало известно, что Генпрокуратура потребует от экс-мэра «и компании» 3,2 миллиарда рублей. Не удивительно, что с самого утра здание суда заполнилось журналистами, которые намеревались попасть на заседание по делу экс-мэра Владивостока. Однако не все попали. В какой-то момент журналистов стало настолько много, что входящие в здание по другим делам люди начали использовать фразу «Что у вас сегодня аншлаг?» вместо приветствия.

Из-за того, что зал для заседаний (зал № 1) оказался неспособен вместить всех желающих, большинству журналистов пришлось ждать окончания заседания в коридоре. Более того, сама судья Ольга Олесик, проходя в зал, произнесла «Я же сказала, никакой прессы». Дверь во избежание возможных эксцессов охраняли посменно два судебных пристава. У журналистов, вынужденных сидеть в коридорах суда в компании судебных приставов и суетливых секретарей, это судейское решение вызвало раздражение. Начали даже раздаваться возгласы об ущемлении свободы слова. Судебные приставы возмущение журналистов встретили прохладно. Видимо, не в первый раз.

В зале присутствовал брат Игоря Пушкарёва Андрей Пушкарёв. После заседания он отказался от комментария и сразу покинул здание суда. Сам процесс длился более трёх часов. После того, как судья вышла из зала заседания, к прессе с заявлением обратился адвокат Андрея Лушникова Денис Пучков.

«Сегодня ничего сверхъестественного не произошло. Только огласили иск. Теперь мы точно знаем, что беспрецедентный в России иск предъявлен. Цена этого иска 3,2 миллиарда рублей, а в качестве соответчиков указаны многочисленные компании, которые никакого отношения ни к каким уголовным делам не имели», — сообщил адвокат.

В это же время в зале заседания кто-то из присутствующих крикнул еще не отключившимся от видеосвязи Игорю Пушкарёву и Андрею Лушникову «Увидимся здесь». Один из них пошутил «Да уж увидимся, я буду здесь, никуда не уйду». Адвокат Лушникова тем временем внёс ясность в вопрос по обеспечительным мерам.

«Как я понял исходя из судебного процесса, обеспечительные меры наложены. Соответственно имущество арестовано, но деятельность предприятий не остановлена, они продолжают работать. И мы ждем решение Приморского краевого суда в апелляции. До этого решения первая инстанция (вот этот суд) отложила рассмотрение отмены обеспечительных мер», — сообщил Денис Пучков.

В некоторых СМИ во время заседания успела распространиться информация о возможном увеличении иска. Адвокат Андрея Лушникова Денис Пучков сообщил, что об этом пока речи не идёт. Адвокат рассказал, почему Игорь Пушкарёв, несмотря на его присутствие во Владивостоке, принял участие в заседании через видеосвязь.

«Игорь Сергеевич сам себе не подвластен, его возят или не возят. Он хотел прийти, но, к сожалению, так (присутствие по видеосвязи) решили другие люди», — сообщил адвокат.

Подробнее о деле, рассмотрение которого началось сегодня в приморской столице, «Восток-Медиа» писало ранее. В отношении экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва, а также других восьми соответчиков Генпрокуратура подала иск о взыскании 3,2 миллиарда рублей. По версии обвинения бывший глава краевого центра, находясь в картельном сговоре с другими лицами, заключил около 90 контрактов.

Напомним, на минувшей неделе стало известно о том, что Игорь Пушкарёв вернулся в Приморье. Его привезли в следственный изолятор № 1, который находится на Партизанском проспекте во Владивостоке. Позже адвокат экс-мэра сообщил «Восток-Медиа», что Игорь Сергеевич будет отбывать наказание в Приморском крае, правда, пока неизвестно, в какой именно колонии. Приговор Пушкарёву был вынесен в апреле 2019 года, ему дали 15 лет лишения свободы и обязали выплатить 500-миллионный штраф.

"