Российский турбизнес рискует потерять 100 млн долларов из-за коронавируса

31 января 2020, 23:36
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали, что в первом квартале текущего года туристический бизнес может лишиться 100 миллионов долларов из-за отсутствия китайских туристов. Ситуация улучшится, если в Китае закончится эпидемия коронавируса.

В соответствии с данными туроператоров, в феврале Россию должны были посетить примерно 45 тысяч китайских туристов. Если все заявки (на авиабилеты, туры, отели, рестораны) будут аннулированы, то российский туристический бизнес потеряет 40-45 миллионов долларов. Об этом пишет газета «Известия».

В том случае, если карантин не будет снят в марте, то в Россию не смогут попасть 50 тысяч туристов из Китая. Получается, что за три месяца турбизнес рискует лишиться 100 миллионов долларов.

От текущих запретов пострадают не только туроператоры, но и авиакомпании, гостиницы и мелкие турфирмы.

По словам управляющего директора туроператора «Тари-Тур» Игоря Кузьмина, ситуацию может спасти лишь поток иностранных туристов из других стран. Если компаниям удастся привлечь туристов из Гонконга и Тайваня, то это отчасти компенсирует потерю китайских путешественников.

Ближайшим летом Россию должны посетить 900 тысяч китайских туристов.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поручил закрыть границу на Дальнем Востоке из-за коронавируса, который свирепствует в Китае. Также глава кабмина обязал вице-премьера Татьяну Голикову каждый день сообщать россиянам о необходимости профилактики и мерах по предупреждению распространения 2019-nCoV.

#Новости #Общество
Подпишитесь