Posted 3 февраля 2020,, 00:12

Published 3 февраля 2020,, 00:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Железная дорога

Поезда на стоп: железнодорожные перевозки между Россией и Китаем приостановлены

3 февраля 2020, 00:12
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Железная дорога
С сегодняшнего дня, 3 февраля, уехать на поезде из России в Китай будет невозможно — причиной этому стало закрытие железнодорожного пассажирского сообщения с КНР. Это сделано в рамках предупреждения распространения коронавируса на территории страны, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
КНР

Информацию о приостановлении регулярных пассажирских железнодорожных перевозок сообщили в компании «Российские железные дороги» еще в воскресенье, 2 февраля. Сейчас поезда, сообщением Москва — Пекин будут двигаться до станции Забайкальск и обратно до Москвы.

Несмотря на то, что эпидемия в Китае еще не дошла до максимума, российские власти делают все возможное, чтобы предотвратить распространение коронавируса на территории страны.

Также сообщается, что в скором времени может появиться второй штамм вируса 2019-nCoV.

Напомним, что еще в конце января в РЖД был подписан документ, который ограничивал грузовые перевозки через погранпереходы России и Китая. В это же время, новый премьер-министр Михаил Мишустин запустил в работу приказ, по которому государственные границы с Китаем в регионах Дальнего Востока, должны быть закрыты.

Между тем, жители Приморского края уже остро ощутили на себе прекращение грузовых перевозок между РФ и КНР. Из-за того, что сейчас из Поднебесной не завозятся овощи и фрукты, в магазинах столицы Дальнего Востока резко взлетели цены на огурцы, помидоры и сладкие перцы. Теперь приготовить салат из свежих овощей удастся только при условии огромных трат.

"