Posted 5 февраля 2020,, 03:58

Published 5 февраля 2020,, 03:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

Двое граждан РФ остаются на карантинном круизном судне близ порта Йокогамы

5 февраля 2020, 03:58
Круизный лайнер Diamond Princess стоит на рейде возле японского порта Йокогама с 3 февраля. На его борту — 3700 человек, у 10 из них врачи обнаружили коронавирус. Среди пассажиров, которых не выпускают на берег, двое граждан России, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на ТАСС.

О том, что туристы морского лайнера заражены коронавирусом, в среду официально сообщило Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

«Мы провели медицинский осмотр всех пассажиров и членов экипажа судна. У 273 человек, которые либо контактировали с зараженным, либо имели симптомы заболевания, были взяты анализы. На данный момент мы получили результаты тестов 31 человека, из них 10 оказались положительными», — сказал на пресс-конференции в Токио глава ведомства Кацунобу Като.

Пассажиров с вирусом немедленно госпитализировали, перевезя на берег при помощи катера. По словам японских медиков, их жизнь вне опасности. Однако Diamond Princess не получил разрешение пришвартоваться в порту. Японские власти считают, что карантин на лайнере должен продлиться две недели, начиная с 5 февраля, а помещения судна необходимо тщательно продезинфицировать. На «Принцессе» остаются граждане более чем 50 стран, в том числе двое — из России, и посольство РФ уже принимает меры, чтобы оказать им содействие в возвращении домой.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что «Бриллиантовая принцесса» швартовалась в порту Владивостока уже 10 раз. Это — один из наиболее крупных и современных круизных лайнеров мира, он спущен на воду в 2004 году. На 17 палубах судна находятся восемь ресторанов, бары, пиццерии, четыре бассейна, девять больших джакузи, SPA-центр, салон красоты, сауны, фитнес-центр, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисный корт и мини-поле для гольфа, часовня, библиотека, ночной клуб и дискотека, а также казино, два театра, детский игровой клуб и многочисленные бутики.

Обычно круизный сезон в Приморье начинается с конца февраля. В течение весны, лета и осени пассажирские лайнеры заходят во Владивосток более 20 раз. Однако в этом году вирус нарушает планы развития туризма. Из-за распространения коронавируса в КНР россияне сдают турпутёвки, получая назад деньги в полном объёме. Границу Приморья с Китаем закрыли для путешественников.

"