Posted 6 февраля 2020,, 06:34

Published 6 февраля 2020,, 06:34

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Автомобилистов Приморья «возьмут» за шипы

6 февраля 2020, 06:34
На комитете Госдумы по транспорту и строительству обсудили предстоящие ограничения на использование зимней резины. Так, эти ограничения коснутся скорости автомобиля, штрафа за неправильную эксплуатацию резины и возвращения знака «Ш», сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на «Новые известия».

Эксперты отмечают, что введение новых поправок положительно скажется на состоянии дорог, так как автомобили с зимними шинами наносят дорожному покрытию существенный урон. Так, по оценкам специалистов из Российского университета транспорта, в год, в среднем, на ремонт дорог и образованной на них колеи от шипованных шин, тратится до 53 миллиардов рублей.

Среди участников заседания были представители «Автодора», внёсшие предложение о штрафе за неправильное использование зимних колес. Ведь кто-то из автомобилистов вообще не «переобувается» с зимы на лето, тем самым негативно влияя на автодороги. Интересно, что такую инициативу поддержали в МВД. А власти крупных городов отметили, что в их городах вообще стоит отказаться от шипованных шин.

Представители «Автодора» выступили за то, чтобы вернуть знак «Ш» на автомобили с шипованной резиной. Это позволит системе видеонаблюдения считывать авто с шипами и следить за их скоростью, так как РосдорНИИ предложил ввести ограничение для машин с «Ш» по скорости до 90 километров в час.

Отметим, что в случае, если предложения будут изучены и по ним примут соответствующее решение, то автомобилистам в Приморье придется не сладко. Из-за снежных зим и гористого рельефа водителям просто необходима шипованная резина.

Напомним, что Приморский край является одним из самых автомобилизированных регионов в стране.

"