Posted 7 февраля 2020,, 06:04

Published 7 февраля 2020,, 06:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Наручники

Пенсионер-шпион? Владивостокца Виктора Королева обвинили в госизмене

7 февраля 2020, 06:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Наручники
Житель Владивостока Виктор Королёв предстал перед Лефортовским судом Москвы по обвинению в государственной измене. Задержание состоялось два месяца назад, а суд — 6 февраля, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на федеральные СМИ.
Сюжет
Суд

Подробности обвинения неизвестны, так как материалы дела засекречены. По данным АиФ, 69-летнего пенсионера задержали во Владивостоке два месяца назад, другие СМИ сообщают, что его арестовали в Москве. Обвиняемый со слов адвоката Артура Катанского, не признаёт своей вины, тем не менее суд продлил арест Королёву до 10 апреля. Фигурант дела не женат, имеет высшее образование. Адвокат утверждает, что его подзащитный на протяжении 15 лет выполнял государственные задания по изобличению представителей других разведок в России и на территории других государств. Пенсионер ездил в Китай, где спускался в угольные шахты — об этом пишет РИА «Новости». Также он увлекался биографией осужденного за подготовку вооруженного мятежа экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова. На своей странице обвиняемый нередко ностальгировал по Советскому Союзу.

Статья УК РФ 272, которую вменяют Королёву, подразумевает выдачу российским гражданином другому государству информации, которая представляет собой гостайну, шпионские действия россиян или оказание материально-технической, финансовой или другой помощи иному государству в его деятельности, направленной против безопасности РФ. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет.

Это не первое громкое дело по обвинению в государственной измене, в котором фигурируют жители Владивостока. Многие помнят, как 19 лет назад флотский суд вынес приговор по аналогичной статье журналисту Григорию Пасько, передавшему некие сведения об учениях ТОФ японским коллегам из знаменитой телекомпании. Журналиста приговорили к четырём годам лишения свободы в колонии строгого режима. Оспаривая это решение, Пасько подал иск в Страсбургский суд, утверждая, что он подвергся «политически мотивированному уголовному преследованию», однако в Страсбурге ему отказали в защите.

"