Posted 8 февраля 2020,, 00:27

Published 8 февраля 2020,, 00:27

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Российских туристов из КНР эвакуируют с изменением графика

8 февраля 2020, 00:27
Остающихся в Китае российских граждан продолжают эвакуировать из-за опасности коронавируса. Вернуться на родину приморцы могут через пункты пропуска Краскино и Пограничный, но расписание несколько изменилось, сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

С начала эвакуации из КНР в Россию въехали более 220 человек — что составляет большую часть от всех, заявивших о намерении вернуться на Родину. В пятницу, 7 февраля, через Краскино и Пограничный въехали всего двое граждан. Несмотря на уменьшение потока, эвакуация будет продолжена — об этом сообщил руководитель краевого агентства международного сотрудничества Алексей Старичков.

График вывоза туристов изменили в отношении дат. Пункт пропуска «Пограничный» будет работать в субботу и воскресенье, 8 и 9 февраля, а затем в понедельник, среду и пятницу. Пункт пропуска «Краскино» будет работать 8, 11, 13 и 15 февраля. Выезд состоится во все указанные дни в 10 часов по китайскому времени.

Граждане России, приехавшие в Суйфеньхэ раньше дня эвакуации, могут остановиться в «Дальневосточном пансионе» и «Незабываемой гостинице». В Хуньчуне их ждёт отель «Марко Поло». В правительстве Приморья по номеру: +7 914 703-14-59, продолжает работу «горячая линия» для граждан, находящихся на территории КНР, и их родственников. Получить консультацию также можно по телефону агентства международного сотрудничества Приморья: 8 (423) 220-76-05. Звонки на «горячую линию» по вопросам, связанным с эпидемиологической ситуацией в Китае, принимает Посольство РФ в КНР. Телефон: +86-170-0081-4519.

Накануне на пресс-конференции в Дальневосточном таможенном управлении московский куратор ДВТУ от ФТС Владимир Ивин подчеркнул, что, несмотря на закрытие границы для туристов, эвакуация не прекратится. Вернуться домой смогут как россияне, так и граждане КНР.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что при пересечении российско-китайской границы всех путешественников анкетируют на предмет перемещений по Китаю. Также во всех пунктах пропуска установлены тепловизоры — при выявлении повышенной температуры и признаков недомогания граждан направляют на карантин в лечебные учреждения.

Недавно в медцентре ДВФУ торжественно выписали первую успешно прошедшую карантин китайскую преподавательницу. Для карантина китайских студентов, которых здесь 1500, вуз подготовил два общежития, но возвращения их с каникул ждут только после 1 марта. Пустует и популярный владивостокский рынок на Спортивной, где в основном торгуют китайские «челноки» — уехав домой на Восточный Новый год, они оказались за закрытой границей. Тем временем коронавирус продолжает наращивать обороты — по данным национальной комиссии здравоохранения КНР в стране заражено более 31 тысячи человек, 636 из них скончались. Накануне стало известно, что умер врач Ли Вэньлян, первым сообщивший миру о вирусе.

"