Posted 12 февраля 2020,, 08:28

Published 12 февраля 2020,, 08:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

«Чёрная перчатка»: зам Носова обвинил региональные элиты в спаивании населения

«Чёрная перчатка»: зам Носова обвинил региональные элиты в спаивании населения

12 февраля 2020, 08:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вице-губернатор Магаданской области Андрей Колядин рассказал, почему регион занял второе место в рейтинге потребления водки. По его словам в проблеме виноваты вахтовики, местные элиты и «наливайки».

Вице-губернатор Колымы Андрей Колядин считает, что Магадан стал одним из самых пьющих регионов в России из-за вахтовиков и ларьков, где жители региона могут купить алкоголь после 22.00. По его словам в работе ларьков-«наливаек» задействована часть местной элиты.

«Эта проблема действительно серьезна и вызывает беспокойство и руководства области, и всех нормальных людей, которые не злоупотребляют спиртным. По нашим соцданным, проблема алкоголизации входит в пятерку самых актуальных в регионе. И есть несколько вещей, которые мешают ее решению. Первое — мы проводили ранжирование тех, кто зависим, кто потребляет алкоголь регулярно. На 25-30 процентов это вахтовики, известно, что в регионе их много. Люди отработали, пришли домой и делать им нечего.Это определенный процент. Второе — на протяжении многих лет складывалась благоприятная система для распространения алкоголя, и часть местных элит задействована в продаже и в работе так называемых „наливаек“, которые работают круглые сутки. И это и в Магадане, и на трассе», — сказал вице-губернатор.

По словам Колядина, проблема в регионе стоит очень остро. Даже губернатор Сергей Носов несколько раз выносил вопрос на областной Думе по ограничению времени по распространению и прекращению продажи алкоголя в праздники. Вот только слова Носова, по словам вице-губернатора, проходят мимо мэра и депутатов. Политики игнорируют Носова и выносят отрицательные решения по этому вопросу. Из-за этого губернатору пришлось рассматривать этот вопрос на областном уровне. Неизвестно на что надеется Носов, пытаясь «давить» предпринимателей, ведь «наливайки» всё равно будут делать своё темное дело и спаивать жителей региона.

Возможно, Носов своим решением расписывается в бессилии при управлении регионом? Раз, по словам вице-губернатора, его ослушиваются депутаты и мэр Магадана, то как он может решить одну из самых насущных проблем региона? Ведь она в отличие от инфекционной больницы никуда не съедет и не развалится.

"