Posted 12 февраля 2020,, 06:05

Published 12 февраля 2020,, 06:05

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Приморский закон дополнят в соответствии с изменениями Градостроительного кодекса РФ

12 февраля 2020, 06:05
Комитет по экономической политике и собственности обсудил поправки к закону «Об отдельных вопросах подготовки и утверждения документации по планировке территории в Приморском крае, внесения в нее изменений и отмены такой документации», сообщает «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу ЗСПК.

Как пояснил заместитель председателя комитета Джони Авдои, необходимость разработки законопроекта вызвана нововведениями в федеральной нормативно-правовой базе.

В конце декабря 2019 года вступил в силу федеральный закон № 472-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который, в частности, дополнил новыми положениями статью 45 Градостроительного кодекса РФ. Теперь в ней прописаны случаи, когда изменения, внесенные в утвержденный проект планировки территории, не требуется направлять на согласование в уполномоченные органы.

Так, в соответствии с частью 22 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ не нужно согласовывать корректировку проекта планировки территории при строительстве или реконструкции линий электропередачи и связи, трубопроводов, автомобильных и железных дорог, других линейных объектов, если она предусматривает увеличение или уменьшение зоны планируемого размещения такого объекта не более чем на десять процентов. При этом внесенные изменения не должны влиять на предусмотренные проектом планировочные решения, а также приводить к изъятию земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

«На основе этих нововведений наш комитет подготовил дополнение в часть 9 статьи 3 краевого закона об отдельных вопросах подготовки и утверждения документации по планировке территории. Законопроектом предлагается учитывать положения части 22 статьи 45 Градостроительного кодекса РФ при внесении изменений в утвержденный проект планировки территории», — сообщил заместитель председателя комитета по экономической политике и собственности Джони Авдои.

По решению комитета законопроект будет рассмотрен в трех чтениях на февральском заседании Законодательного Собрания Приморского края.

"