Posted 13 февраля 2020,, 05:09

Published 13 февраля 2020,, 05:09

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

полиция

Бывших оперативников обвиняют в вымогательстве денег в Приморье

13 февраля 2020, 05:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
полиция
Обвинительное заключение утверждено в отношении двух бывших полицейских. Они вымогали деньги у приморцев за уклонение от ответственности. Но пострадавшие никаких преступлений не совершали, а деньги преступникам всё же отдали, сообщает «Восток-Медиа».
Сюжет
Суд

По информации прокуратуры Приморского края, обвиняемые являлись оперуполномоченными управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД России. Два года назад они задержали жителя Приморья и пояснили, что у них есть сведения о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Для того, чтобы избежать наказания, они предложили пострадавшему заплатить 100 тысяч рублей и ещё такую же сумму за услуги адвоката. Мужчина согласился и передал деньги.

Потом экс-полицейские задержали второго человека. Его они заподозрили в незаконном хранении наркотических средств, хотя мужчина подобного преступления не совершал. Ему предложили заплатить 300 тысяч рублей во избежание уголовного преследования. Пострадавший успел передать только 255 тысяч рублей преступникам.

Теперь дело направлено в Первомайский районный суд для рассмотрения по существу. Двух бывших оперуполномоченных обвиняют в хищении чужого имущества путём обмана, а также в попытке хищения чужого имущества с использованием служебного положения.

Ранее агентство писало о том, что полтора года колонии получил бывший начальник уголовного розыска Приморья Андрей Миляев. Его признали виновным в превышении должностных полномочий.

"