Posted 18 февраля 2020,, 08:03

Published 18 февраля 2020,, 08:03

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Деньги в конверте

По серым зарплатам россиян ударят кредитами

18 февраля 2020, 08:03
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Деньги в конверте
Сотрудникам предприятий и компаний, которые получают «серую заработную плату» банки могут перестать давать кредиты. Такое заявление сделал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, сообщает «Восток-Медиа».

По его словам, законопроект, по которому банки смогут использовать данные о получателях кредитов из федеральной налоговой службы, внесен на рассмотрение. Есть вероятность, что окончательное решение по нему будет вынесено уже до конца весенней сессии.

По мнению инициатора, такая мера поможет быть готовым к рискам граждан страны, которые хотят взять займ на расходы на собственные нужды.

Сейчас банки имеют не полную картину о человеке, который пришел получать кредит. А после принятия законопроекта банки будут иметь данные о доходах заемщика, которые подтверждает ФНС.

«Кредитным организациям будет проще собрать информацию о сумме выплат по ранним кредитам и общей сумме доходов клиента», — заявил Аксаков.

Также он подчеркнул, что хуже всего в этой ситуации придется тем, кто получает «серую заработную плату». Из-за того, что их доход не облагается налогом, скорее всего таким заемщикам, в банках будут отказывать. А если банк согласится выдать кредит россиянину, получающему зарплату «в конверте», то заем будет с повышенной процентной ставкой.

Аксаков считает, что такое нововведение позволит замотивировать людей искать такие места работы, где зарплата начисляется «в белую».

"