Posted 25 февраля 2020,, 06:29

Published 25 февраля 2020,, 06:29

Modified 1 сентября 2022,, 04:49

Updated 1 сентября 2022,, 04:49

Чем владивостокские туалеты лучше японских?

25 февраля 2020, 06:29
Глава города Олег Гуменюк на встрече с журналистами заявил, что общественные туалеты Владивостока лучше японских. По крайней мере тех, что он видел в небольшом городе страны Восходящего солнца. Корреспондент «Восток-Медиа» решил выяснить, на самом ли деле уборные города можно считать идеальными.

В городе девять бесплатных общественных туалетов, которые находятся на балансе мэрии Владивостока. Все они расположены в центре Владивостока, а именно в адмиральском сквере, скверах Николая Муравьёва-Амурского, почётных граждан Владивостока, на привокзальной площади, в районе улицы Светланская, на набережной Спортивной гавани, а также в двух центральных подземных переходах города. Всех их объединяет одно: везде чисто, но ни в одном из них нет горячей воды. И, по словам сидящих в туалетах смотрителей, никогда не было. Но вот только на вопрос почему, они ответить не смогли.

Кстати, сфотографировать туалеты стало задачей непростой. Просто так это сделать было нельзя. Работники постоянно звонили своему руководителю (Ирине Леонидовне — прим. редакции) и докладывали. Казалось бы, общественное место. Фотографировать может каждый.

«Но если бы вы просто так зашли и фотали с телефона, то я бы не заметила. А вы же журналист», — ответил женщина, следящая за чистотой в туалете.

Пробраться к доступным общественным местам всё же удалось. Корреспондент «Восток-Медиа» составил рейтинг туалетов. Как? А вот так: имеется ли в каждом необходимые для гигиены принадлежности, исправны ли кабинки и умывальники и есть ли в туалетах места для людей с ограниченными возможностями, комнаты для родителей с младенцами. Свой рейтинг редакция начнёт с последних мест.

9 место. Общественный туалет в сквере имени Николая Муравьева-Амурского

Да, туалет чистый и опрятный. Нет дурного запаха. Однако в женском отделении всего две кабинки. И то, места в них очень мало, тесно. Ноги некуда деть. А в зимнее время в пуховике или в шубе там будет некомфортно. Стоит учесть, что в этом общественном туалете сломаны щеколды. Поэтому туалетные кабинки можно считать открытыми, даже если там кто-то справляет нужду.

Есть мыло, зеркало, а вот туалетную бумагу ещё нужно поискать. В специальном держателе её нет. Но есть возле стойки, где сидит женщина, следящая за чистотой в туалете. Руки вытереть этой туалетной бумагой уже нельзя. А сушилок нет, как и горячей воды.

Кабинка для инвалидов есть, но была перегорожена стулом. В мужской части ситуация такая же, как и в женской. Стоит отметить, что туалет могут увидеть те, кто идёт с улицы Лазо в сторону улицы Суханова, или гуляет по самой улице Суханова. Но дополнительных указательных табличек нет.

8 место. Общественный туалет на привокзальной площади Владивостока

У этого туалета есть особое преимущество — указатели. Гуляющие по привокзальной площади Владивостока видят информационную табличку со стрелочкой. Так легко они и приходят к месту назначения. Туалет совсем небольшой и чистый. Есть туалетная бумага в каждом держателе, мыло. А вот горячей воды и специальных сушилок для рук нет. Сделан по типу японских туалетов (то есть, «дырка в полу» — прим. редакции). У женщин всего две кабинки. А у мужчин — две кабинки и два писсуара. Получается, что у мужчин есть четыре места, а у женщин — всего два. Скорее всего, при создании места никто не рассчитывал на большое количество людей. А зря. Привокзальная площадь — одно из самых посещаемых мест для иностранных туристов. Они постоянно фотографируются на фоне памятника Владимиру Ильичу Ленину.

7 место. Туалет в центральном переходе города

Многие туристы и жители Владивостока не смогут догадаться, что в переходах есть туалет, пока не спустятся туда. Информационных указателей никаких нет. Но на самой двери надпись WC всё же есть. С расписанными часами работы и временем для санитарной уборки. В этом туалете, кстати, есть специальные сушилки для рук. И унитазы — железные, европейского формата. Но вот опять корреспонденту пришлось искать туалетную бумагу. Она оказалась на столике у так называемого администратора. А комнаты для инвалидов в этом туалете так не удалось отыскать.

6 место. Туалет в районе улицы Светланская

Недалеко от туалета в переходе расположен туалет на Светланской. Его можно найти по специальной информационной табличке со стрелочкой-направлением. Находится он ниже одного из ресторанов, где раньше была расположена первая городская бургерная. На мужчин и женщин выделено всего по две кабинки. Все необходимые средства гигиены есть, сушилок нет. Но вот интересна ситуация с отделением туалетом для инвалидов: оно «делит» место со служебным помещением. То есть, стоит унитаз, а рядом — мётлы, средства для мытья. И в этой «подсобке» вынужден ютиться, к примеру, тот же инвалид-колясочник.

5 место. Туалет в сквере Почётных граждан Владивостока

Интересный туалет. Его будет сложно найти даже по ту сторону улицы от сквера. На первый взгляд кажется, что там только мужской отдел. Но стоит обратиться к дворникам, и узнаешь, что женский расположен вниз по лестнице. Все необходимые принадлежности в туалете есть. Просторные кабины, которые закрываются при помощи специальных щеколд. А вот некоторые ручки сломаны. Есть мыло, ржавые, но пока ещё работающие краны. А сушилок, либо сухих полотенец для рук нет. Кабина для людей с ограниченными возможностями расположена в мужском туалете. Но предупреждающей об этом информационной таблички нет.

4 место. Туалет в адмиральском сквере

Это туалет, который найдёт не просто любой житель Владивостока, но и турист. За 100 метров имеется информационное табло с рисунками мальчиков, девочек и стрелочкой-указателем. Кроме того, в самом туалете информация не только на русском, но и на китайском языках. И туристы точно знают, что этот туалет бесплатный и то, что бумагу в унитаз кидать не стоит.

Но есть минусы. К примеру, в туалете есть комната для людей-инвалидов. Она также «делит» место со служебным помещением. Сушилок, кстати, тоже нет, как и сухих полотенец для рук. Да и жидкое мыло в дозаторе отсутствует, есть только обычное. Также в туалете можно заметить покрытый ржавчиной обогреватель, который включают работники в холодные дни. У женщин всего три кабинки. У мужчин — два писсуара и огромная большая кабина, куда могут поместиться не два, а человека четыре так точно. И зачем мужчине столько места?

3 место. Мужской туалет в переходе в районе улицы Алеутская

Здесь всё прям для мужчин: и писсуары, и европейские туалеты. Но все туалеты в пешеходных переходах объединяет одно: о них можно узнать, когда ты только окажешься в этом переходе. А представим, гуляют туристы по центру Владивостока. А, к примеру, туалетов по близости нет. И бежит он на привокзальную площадь. Почему? Да потому что он наверняка вспомнит этот указатель. Которого нет рядом с переходами города.

Минус туалета — бумагу можно взять только у администратора. В специальных устройствах её нет. А второй — зеркала. Единственный туалет, где они не были отмыты до блеска.

2 место. Женский туалет в переходе в районе улицы Алеутская

У этого места есть особое преимущество перед всеми другими. Это единственный туалет, где есть пеленальный столик для младенцев, а также специальная комната для беременных и кормящих грудью женщин. Только вот от обычной женской комнаты она, к сожалению, ничем не отличается. Зато выделена отдельно. С туалетной бумагой здесь есть проблемы. Её нужно получить у администратора. А в одном из дозаторов не оказалось мыла.

1 место. Туалет на Спортивной набережной Владивостока

Знаменитый туалет за 12 миллионов рублей. Здесь не только чисто, но и, можно сказать, созданы все удобства для комфортного нахождения посетителей. Есть мыло, умывальники, огромные зеркала, сушилки для рук. Помыть руки можно и в самих кабинках, не выходя из туалета. Над унитазом расположен специальный небольшой умывальник. И даже сушилка для рук и, кстати, вешалка для сумок и верхней одежды.

А у японцев также?

А как выглядят туалеты в Японии? Изучая мнения туристов из России на различных туристических форумах в сети Интернет, напрашивается вывод, что в любом туалете Японии есть пеленальные столики, комнаты для матери с детьми, специальные салфетки для сидений на унитаз, а также «умная» система смыва. Человеку ничего не нужно делать. Достаточно справить нужду, а унитаз всё «сделает» сам. Причём туалеты в Японии расположены, судя по словам туристов, во всех общественных местах города, в любой точке. И не найти его в стране Восходящего солнца невозможно. По версии россиян, которые были в Японии, почти на каждом углу есть информационные указатели со стрелочками.

Некоторые выводы

Так лучше ли владивостокские туалеты японских? Каждый может решить для себя сам. Главное, что приличные общественные уборные в столице Дальнего Востока есть, хоть их и не так много, как хотелось бы. А ещё там работают люди, которые, кажется, не выпускают из рук тряпки и швабры. Даже в зимнее время там идеальная чистота. И приличные унитазы.

"