Posted 25 февраля 2020,, 23:43

Published 25 февраля 2020,, 23:43

Modified 1 сентября 2022,, 03:53

Updated 1 сентября 2022,, 03:53

Толстые и румяные против тонких и бледных: кто и как печёт блины во Владивостоке

25 февраля 2020, 23:43
Масленичная неделя предписывает забыть о диетах и аскезе, а вспомнить рецепты приготовления блинов — и немедленно применить их на практике. Так поступают многие герои публикаций, читатели и авторы журналистских материалов «Восток-Медиа». Присоединяйтесь к блинному марафону в любой его точке!

Депутат городской Думы Владивостока, председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Людмила Таран кормит не только семью и друзей, но и незнакомых людей на улице:

«У нас в доме блины пеку я. Могу печь разные — на молоке, на кефире, дрожжевые, гречишные, кружевные. Обязательно пеку всю масленичную неделю и угощаю родственников и друзей. В силу свое нынешней занятости я перестала соблюдать все правила масленичной недели, хотя раньше всегда кормила зятя отдельно в среду. Ну, а в масленичную субботу уже на протяжении семи лет я выезжаю „в люди“, как депутат, чтобы организовать угощение на улицах города. Тут, правда, готовлю не сама, мы заказываем готовые пирожки и чай. В этом году планируем провести Масленицу с угощением и концертной программой 29 февраля на трёх адресах — в 11:30 на улице Адмирала Кузнецова, 78, в 13 часов — в районе улицы Ладыгина, 5, а в 16 часов на площадке Героев Хасана 10-12. Помогает мне управляющая компания 71-го микрорайона. Будет вкусно и круто!»

Главный редактор газеты «Аргументы недели. Приморье» Сергей Семёнов признался, что давно не пёк блинов и намерен восполнить пробел буквально на днях. Рецепт журналист применяет не самый распространённый, но многократно опробованный.

«Я замешиваю тесто на пиве. Когда начинал осваивать этот рецепт в начале 90-х, пиво было в городе дефицитом, продавали его чаще всего на разлив, к киоскам выстраивались очереди с трёхлитровыми банками. При этом после больших вечеринок, где собиралось много народу, напиток иногда мог и остаться в банках. А пиво имеет свойство выдыхаться и портиться. Так вот, чтобы не дать продукту пропасть, я и приловчился делать на нём блинное тесто. Готовые блины нисколько не горчат. Они у меня получаются тонкими и „дырчатыми“. Но есть их я люблю не просто так, а с красной икрой, которая нынче пугает своей ценой», — рассказал редактор.

Известный журналист Андрей Калачинский похвастал своим умением делать блинные пирожные, которые он готовит по собственной отточенной практикой рецептуре:

«Мужчинам не нужно бояться делать блины — смело, из того, что есть под рукой! Главное — мука. Сыплешь на глаз, должна быть горка. Потом смотришь, что есть в холодильнике. Разбиваешь одно яйцо, добавляешь молока или кефира, я лью опять же на глаз. Плеснуть минеральной воды, лучше газированной, из сахарницы насыпать сахара, щепотку-две соли, можно взять на кончик ножа соду, стряхнуть её в столовую ложку и капнуть уксуса. Всё это быстро размешиваешь вилкой. От миксера я отказался. Его долго мыть, а вилка в опытной руке работает ничуть не хуже. 20 секунд быстрого вращения — и смотришь на результат. Если густо — добавить минералки, если жидко — муки. Потом нужно смазать сковородочку сальцем или луковицей, смоченной в растительном маслице. И льёшь тесто ровнёхонько, а затем следишь, как оно начинает румяниться. Готовые блины я складываю стопкой и промазываю мягким сыром а-ля каймак. Четырёх блинов достаточно, потом их режешь на 4 части — получается отличное блинное пирожное».

Знатным блинопёком является писательница Татьяна Таран, у которой в минувшем году вышла уже третья книга прозы «Дорога на Горностай». В своём фейсбук-аккаунте Татьяна охотно делится не только фотографиями с владивостокских и московских презентаций книги, но и отчётами о кулинарных подвигах. Среди них важное место занимают блины.

«Блины в нашем доме пекутся не специально к Масленице, а по настроению повара или желанию едоков. Занимаюсь этим я. Тесто замешиваю на кефире, отчего блины всегда получаются пышными. Стараюсь испечь, когда родные находятся дома: в моей семье любят блины горячими. Так что стопочкой на тарелке они не успевают уложиться, а съедаются сразу. Но бывает вариант с фаршированными блинами, тут и времени больше надо, и пропитаться начинкой должны. Таких блинов хватает до вечера!»

Солистка оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Анастасия Кикоть пускается на ухищрения, чтобы блины получались менее калорийными:

«Для меня праздник Масленицы — это блины, которые я очень люблю! Масленица — один из любимых праздников. Полакомиться всегда хочется, но приходится себя ограничивать. В свои рецепты добавляю ингредиенты для правильного питания, использую муку без глютена и сахарозаменитель. Блинчики получаются кружевные и очень вкусные. В начале масленичной недели напекла блинов для своих коллег в театре. И после тренинга мы выпили чай с блинчиками.»

Директор Приморской картинной галерей Алёна Даценко призналась, что уступает право приготовления масленичных блинов маме:

«Я вас разочарую, я блины не пеку, они у меня не получается такими тоненькими и вкусными как у моей мамы. Поэтому печёт мама. Она делает их с начинками и потом к нам приносит в контейнерах. Зато у меня восхитительные оладушки! Кстати, недавно муж подарил мне блинницу, так что в ближайшее время я попробую усовершенствовать свои блинные навыки.»

"