Posted 6 марта 2020,, 01:58

Published 6 марта 2020,, 01:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Карьера или семья: что выбирают приморские женщины

6 марта 2020, 01:58
Сейчас в Приморье количество домохозяек становится всё меньше и меньше. Женщины пытаются занять своё «место под солнцем», ничуть не уступая мужчинам. Но на работу их берут с меньшей охотой. Чаще всего работодатель предпочитает брать тех, кому не нужно уходить в декрет или сидеть с детьми на больничном.
Сюжет
Женщины

По информации Приморскстата, в 2019 году в регионе почти половину от всей рабочей силы края составляли женщины. Однако уровень их занятости был на 14% меньше, чем у мужчин. Скорее всего, большую часть времени всё равно представительницы прекрасного пола уделяют семье и детям. Средний возраст работающих женщин составляет около 42 лет.

Девушки охотно идут учиться для того, чтобы в дальнейшем удачно устроиться на работу. Среди занятых женщин доля с высшим или средним профессиональным образование составляет 62 процента. Это на 15 процентов больше, чем среди работающего мужского населения. Однако на заработную плату это никак не влияет. По статистике, женщины получают на 1,4 процента меньше, чем мужчины.

Дамам в Приморье сложнее найти работу. По словам специалистов, работодатели предпочитают трудоустраивать тех, кого не нужно отпускать в декрет, либо на больничный из-за болезни ребёнка. Но многие женщины, возможно, нашли выход из этой ситуации — они стали бизнес-леди. Так, по данным исследования, среди всех предпринимателей 46 процентов — представительницы прекрасного пола. Но стать влиятельными женщинами они предпочитают в возрасте от 39 лет. То есть, возможно, когда выполнена «программа минимум»: в брак вступила, детей родила.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье на 1000 женщин приходится 917 мужчин. Шансы выйти замуж, по словам специалистов, у девушек достаточно велики. Однако, судя по данным исследований, не торопятся молодые пораньше выйти замуж и родить ребёнка.

"