Posted 7 марта 2020,, 00:52

Published 7 марта 2020,, 00:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Очень влиятельные: какую роль играют женщины в новой российской политике

Очень влиятельные: какую роль играют женщины в новой российской политике

7 марта 2020, 00:52
Фото: тематическое фото / Медиахолдинг1Mi
На сегодняшний день Россия, по данным рейтинга стран Всемирного экономического форума по равноправию полов, занимает 122 место по вовлечению представительниц прекрасного пола в новую политику России. Однако влияние женщин на общественно-политическую жизнь страны с каждым годом растёт.
Сюжет
Женщины

По данным «Новых известий», в социальных сетях было проведено достаточно необычное голосование. На выбор пользователям был предложен список женщин. Им предложили выделить тех, кто больше всего влияет на общественно-политическую жизнь страны. В рейтинг не были включены представительницы прекрасного пола, занимающие посты в государственных. В список попали те, которые своими активными действиями добились отклика широкой публики. И которые в дальнейшем могут даже занять определённое место в политике страны.

Судя по результатам голосов, первое место заняла юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь (более 24 процентов голосов). Её запомнили после того, как женщину не допустили к выборам в Мосгордуму. Это и активизировало протестную деятельность Соболь. Её даже выносили на диване из Мосизбиркома. На её счету и 18-дневная голодовка.

Второе место пользователи присудили российскому журналисту Маргарите Симоньян (14,3 процента). Часто она находится в эпицентре крупных скандалов и, наравне с чиновниками, высказывает своё мнение по поводу внутрироссийских и международных проблем. Неоднократно Маргарита Симоньян входила в рейтинг самых влиятельных женщин страны, ничуть не уступая тем, кто занимает посты в государственных структурах.

На третьем месте — видеоблогер Анастасия Ивлеева (12,5 процентов). В прошлом году приняла участие в большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. И успела задать вопрос. Но ни это даже главное. Аудитория у видеоблогера масштабная. Позавидовать могли бы многие. Уменье женщины с юмором относиться не только к изменениям в стране, но и к самой себе поражает многих пользователей. Тем она и заслужила свою любовь со стороны зрителя.

Четвёртое место — журналист и телеведущая Тина Канделаки (почти 10 процентов). В последнее время она выступает против отмены спортивных мероприятий из-за вспышки коронавируса сразу в нескольких странах. Иногда на своих социальных сетях затрагивает важные общественно-политические темы. И публика не обходит её высказывания стороной.

Пятёрку лидеров замыкает бывший депутат ГосДумы Ирина Хакамада (8,8 процента). На своих каналах поднимает вопросы, касающиеся политической роли женщин в России. Но сейчас Ирина больше уделяет времени вопросам популяризации предпринимательства.

Выделили участники голосования и таких женщин, как журналиста Ксению Собчак (6,8 процента), политолога Екатерину Шульман (почти 4 процента), телеведущую Елену (Алёну) Водонаеву (почти 4 процента), основателя фонда «Русь сидящая» Ольгу Романову (3 процента), главу детского хосписа «Дом с маяком» Лиду Мониава (2,7 процента), дочь пресс-секретаря Владимира Путина Елизавету Пескову (2 процента), певицу Аллу Перфилову (1,8 процента) и юриста Екатерину Гордон (0,4 процента).

Судя по результатам опроса, больше всех в новой российской политике люди ждут Любовь Соболь, Маргариту Симоньян, Анастасию Ивлееву, Тину Канделаки и Ирину Хакамаду. Несмотря на разные образы, этих женщин объединяет умение работать с информацией, использовать современные каналы коммуникации для завоевания аудитории, и, безусловно, каждая из них — успешный персональный бренд.

"