Posted 9 марта 2020,, 09:38

Published 9 марта 2020,, 09:38

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Тематическое фото

Картина дня в Приморье: страх за судьбу рубля, дипломаты бегут от вируса, снег близок

9 марта 2020, 09:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Самые интересные события понедельника — в обзоре «Восток-Медиа»
Сюжет
Снег

Цены на нефть упали, а курс доллара и евро резко вырос

Сегодня федеральные СМИ пестрят тревожными сообщениями о резком скачке курса доллара и евро по отношению к рублю. Доллар дорос до 72,4 рубля, что является рекордом за последние 4 года, евро стоит уже 82,2 рубля. На сайте одного из приморских банков курс ещё выше: при покупке доллара за 67 рублей банк продаёт валюту по 75 рублей, такая же картина с евро: при покупке у населения банк даёт цену 76,5 рублей за евро, а продавать готов уже по 84,6 рубля. Центробанк объявил о приостановке покупки валюты на внутреннем рынке на 30 дней.

Причину очередного экономического потрясения аналитики видят в том, что страны-участницы сделки ОПЕК 6 марта так и не смогли договориться об ограничении добычи нефти. С 1 апреля топливо будет добываться неконтролируемо, поэтому цена барреля резко упала. Соответственно, вырос курс иностранной валюты.

Корейский самолёт привёз иностранцев в аэропорт Владивостока

Сегодня в аэропорт Владивостока прибыл самолёт из КНДР, на борту которого находились 60 иностранных дипломатов с семьями и 13 россиян, покинувших Северную Корею из-за карантина. Европейские страны приняли решение сократить свои дипмиссии в очаге распространения коронавируса и организовали специальный рейс. Всем прибывшим измерили температуру, но признаков заболеваний ни у кого не нашли. Иностранцы отправятся к себе на родину, российские граждане также проследуют к местам своего проживания, не оставшись во Владивостоке надолго.

Погода опять портится

В ближайшие сутки Приморье вновь накроет метель — предупреждение об этом распространила администрация Владивостока. Ранее синоптики говорили, что циклон по пути к краю менял своё направление и основной удар направлял в сторону Японии, однако в итоге приморцам всё же порекомендовали готовиться к худшему: высота снежного покрова составит до 3 сантиметров. Техника уже готовится чистить дороги Владивостока в круглосуточном режиме.

"