Posted 14 марта 2020,, 06:23

Published 14 марта 2020,, 06:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Критика Валентины Терешковой — свидетельство нечестной игры — политики Приморья

14 марта 2020, 06:23
Град критики, обрушившийся на первую женщину-космонавта, является позорной страницей в истории России, отмечают журналисты и общественники края. При том, что критикуют Валентину Терешкову преимущественно мужчины, ситуация выглядит еще более некрасивой.

Нападки на Валентину Терешкову уже не первый день являются одной из наиболее топовых тем в русскоязычном интернете. Причем, большинство критиков, не стесняясь, переходят на личности, чего в демократическом государстве быть не должно, отмечает политконсультант Александр Шемелев.

«Валентина Терешкова сделала очень много и как первая женщина-космонавт, и как депутат. В Ярославской области — региона, который она представляет в нижней палате российского парламента — у людей крайне позитивное мнение о своем избраннике. В частности, она принимала активное участие в защите Рыбинского водохранилища от строительства целлюлозно-бумажного комбината. И то, что она высказала свое мнение, не должно переходить на личные оскорбления женщины-легенды», — отметил политконсультант.

По мнению известного журналиста Андрея Калачинского, критика Терешковой идет от тех людей, кто выступает против вероятного переизбрания Владимира Путина на следующий срок. И для выражения своего гнева, они выбрали беззащитного человека.

«Люди, испуганные тем, что „Путин будет править вечно“, обрушились на человека, который говорил от лица тех, кто был напуган, что „Путин нас оставит“. Но разве эти же люди не выступают за свободу слова и мнений? Насмешки над Терешковой — это безопасно. А вы попробуйте посмеяться над президентом, а ещё лучше выставить ему серьёзную альтернативу», — говорит Андрей Калачинский.

Кроме того, нападки, имеющие оттенок личных оскорблений и ставящих под сомнение достижения Валентины Терешковой, свидетельствуют о нечестной игре ее оппонентов, говорит экс-сенатор от края, известный политик, лидер приморского движения «Матери России» Татьяна Заболотная

«Сейчас у всех есть возможность высказаться и каждый имеет право заявить о своей позиции. Это нормально и это правильно. Однако то, что происходит вокруг Валентины Терешковой — уже за гранью допустимого. Она первая в свое время совершила подвиг, причем, это даже не обсуждается. Не у каждого хватит здоровья, сил, знаний и мотивации отправится в космос. И она, как минимум, заслужила право иметь свое мнение. И то, что вокруг нее сейчас происходит — это недопустимо, это политически некорректно. Сейчас модно критиковать неправильно, но это нечестная игра», — отметила Татьяна Заболотная.

Напомним, депутат Государственной думы Валентина Терешкова на заседании нижней палаты парламента высказала ряд предложений по поправкам в Конституцию. В частности, они касались снятия ограничений для одного человека занимать президентский срок либо, после проведения референдума, обнулить предыдущие сроки.

Свое предложение Валентина Терешкова объяснила просьбами жителей России, с которыми она встречалась во время работы над поправками в Конституцию.

«Когда я была включена в рабочую группу, мы очень много предложенных поправок в Конституцию рассмотрели. Все встречи с избирателями начинались с того, что «вы нам пожалуйста сохраните Владимира Владимировича! Люди помнят, в каком состоянии он принял нашу страну. И все, как один говорили: «Мы сейчас спокойны за будущее наших детей, но нам нужен Владимир Владимирович!», — цитирует словам Терешковой «Комсомольская правда».

Президент России первое предложение не поддержал, а по поводу второго предоставил право решения жителям страны и Конституционному суду.

"