Posted 14 марта 2020,, 04:17

Published 14 марта 2020,, 04:17

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Позиция Валентины Терешковой не должна приводить к оскорблениям человека — приморцы

14 марта 2020, 04:17
Право на собственное мнение имеет каждый житель России, равно как и на свободное ее высказывание. И не согласие с политической позицией человека не должно приводить к личным оскорблениям. Такое мнение высказали блогеры и общественники края.
Сюжет
Депутат

Депутат Государственной думы Валентина Терешкова на заседании нижней палаты парламента высказала ряд предложений по поправкам в Конституцию. В частности, они касались снятия ограничений для одного человека занимать президентский срок либо, после проведения референдума, обнулить предыдущие сроки.

Свое предложение Валентина Терешкова объяснила просьбами жителей России, с которыми она встречалась во время работы над поправками в Конституцию.

«Когда я была включена в рабочую группу, мы очень много предложенных поправок в Конституцию рассмотрели. Все встречи с избирателями начинались с того, что «вы нам пожалуйста сохраните Владимира Владимировича! Люди помнят, в каком состоянии он принял нашу страну. И все, как один говорили: «Мы сейчас спокойны за будущее наших детей, но нам нужен Владимир Владимирович!», — цитирует словам Терешковой «Комсомольская правда».

Президент России первое предложение не поддержал, а по поводу второго предоставил право решения жителям страны и Конституционному суду.

После своего выступления Валентина Терешкова подверглась резкому осуждению, практически даже травли в соцсетях, особенно, со стороны оппозиционно настроенных политиков.

Однако часть блогеров и общественников России отметила, что несогласие с политической позицией не должно приводить к личным оскорблениям человека, которые внес значительный вклад в развитие страны. Напомним, что Валентина Терешкова стала первой женщиной, которая побывала в космосе.

Первой из приморских блогеров за Валентину Терешкову вступилась Полина Степаненко в своем канале в Телеграмм.

" Слушайте, а мне одной вчера противно было читать оскорбления в адрес Терешковой от мужчин? Ничтожно все это выглядит, товарищи, не находите?

Оторвите себя от дивана, выпустите из рук гаджет и просто сделайте хотя бы что-то для своей страны, региона, города. Тогда, вероятно, ваша жизнь изменится в какую-нибудь сторону. И не останется времени писать гадости.

Надоел пафос, истерика в постах на тему. Включите режим «гражданин своей страны» и сходите 22 апреля, примите участие в голосовании. Научитесь делать выбор, нести ответственность, отвечать за свои слова и поступки.

Текущая ситуация не говорит о том, что нам нужны перемены? Раскройте глаза, поправка Терешковой — не единственная. И не самая главная.

Не хотите ли высказаться по остальным?», — написала блогер.

Схожее мнение высказала и директор благотворительного фонда «Сохрани жизнь» Светлана Горковенко. По словам общественника, она никак не комментирует политическую позицию депутата, это право каждого на личное мнение, однако личные оскорбления человека недопустимы.

«Валентина Терешкова для меня еще в детстве стала Человеком-легендой. Женщиной, побывавшей в космосе. Мы можем как угодно относится к ее политической позиции, это право каждого, однако переходить на личности недопустимо в любом диалоге. Выразить свою позицию может каждый, а уже дело жителей России согласиться с ним или отказаться. И кого на самом деле поддерживают люди, будет понятно после 22 апреля», — отметила Светлана Горковенко.

"