Posted 16 марта 2020,, 04:04

Published 16 марта 2020,, 04:04

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Вузы Приморья переводят студентов на электронное обучение

16 марта 2020, 04:04
Дальневосточный федеральный университет намерен с 18 марта перевести студентов на электронное обучение из-за опасности распространения коронавирусной инфекции. Сотрудников по возможности также переведут на удалённый режим работы. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Сюжет
COVID-19

К переходу на онлайн-обучение готовится и другой крупный приморский вуз, ВГУЭС. Как рассказали корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе университета, эта неделя станет подготовительной, а с 23 марта студенты будут учиться, не посещая вуз лично. Как долго продлится такой режим учёбы, пока не могут сказать ни в одном из вузов.

Ректор ДВФУ Никита Анисимов упомянул, что для федерального вуза электронное обучение является привычным форматом: последние два года все учебные планы включают онлайн-курсы ведущих российских университетов, и сами преподаватели вуза разрабатывают такие курсы. К электронным вебинарам уже привыкли около 13000 студентов. При разработке плана противодействия распространению коронавируса в ДВФУ ориентировались на модель и практические рекомендации Китайского университета Гонконга.

ВГУЭС трансформировал образовательные дисциплины для своих китайских студентов ещё со 2 марта, когда стало понятно, что они не смогут вернуться с каникул из-за закрытия границы. Студенты уже две недели получают задания по интернету, слушают лекции в прямом эфире и изучают презентации по дисциплинам учебного курса.

В крупнейшем дальневосточном морском университете - МГУ имени адмирала Невельского - рассказали, что полностью перевести учебный процесс в режим онлайн не получится, да и приказа Минтранса, в чьём ведении находится вуз, пока не было. Однако в университете не исключают, что такой приказ может появиться в ближайшее время, и постепенно готовятся перевести ряд преподавания гуманитарных дисциплин в электронный формат.

"