Posted 20 марта 2020,, 02:55

Published 20 марта 2020,, 02:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Названа наиболее вероятная причина разлива мазута в Приморье

20 марта 2020, 02:55
До пятнадцатого апреля в Находке должны устранить последствия разлива мазута. Работа на четырёх участках в городском округе продолжается. Озвучена и предварительная причина произошедшего ЧП.

На месте разлива нефтпепродуктов побывала заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко. На сегодняшний день спасатели и рабочие бригады вывезли более двух тысяч кубометров мазутной смеси и почти четыре тысячи кубометров загрязнённого грунта. За несколько дней им также удалось очистить более 19 тысяч квадратных метров береговой линии.

Мазутную смесь продолжают откачивать и с берега, и с озера Солёное, а также на территории самой котельной, где произошёл взрыв цистерны. Кроме того сотрудники МЧС устанавливают боновые заграждения, чтобы избежать дальнейшего распространения мазута. Всего на устранении последствий разлива топлива задействовано более 140 человек.

По предварительной версии, разлив мазута произошёл по технологическим причинам.

«Сейчас собрано 25% мазута, ориентировочные сроки устранения разлива топлива — 15 апреля. Главная задача не только устранить последствия ЧП, но и, проанализировав причины разгерметизации, а здесь они, по оценкам экспертов, технологические, не допустить повторения на других аналогичных объектах», — обозначила зампред правительства Приморья.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что ЧП в Находке произошло в субботу, 14 марта. Взорвалась цистерна с мазутом. На место происшествия в день взрыва прибыл губернатор региона Олег Кожемяко. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

"