Posted 20 марта 2020,, 05:45

Published 20 марта 2020,, 05:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Сам себя не похвалишь: губернатор Колымы потратил на пиар 8 миллионов рублей

20 марта 2020, 05:45
Губернатор Магаданской области Сергей Носов выделил на свой пиар из бюджета региона более 8 миллионов рублей. Причем, получателем всех средств стало одно единственное СМИ — «ТВ Колыма Плюс». Все деньги телекомпания получила в промежуток с декабря по февраль.
Сюжет
Деньги

В конце 2019 года государственное автономное учреждение культуры «Образовательное творческое объединение культуры» Магаданской области разместило закупку «Производство и размещение телевизионных программ в рамках реализации социально — культурного проекта «Колыма сегодня и завтра».

Общая цена лота — более 3 миллионов рублей. Задача журналистов была проста — произвести и выдать в эфир 54 часа телевизионных программ, материалов и рубрик. Естественно, главный герой всех сюжетов — Сергей Носов, губернатор Магаданской области.

В целом, практика размещения закупок на информационное обслуживание типична для любого региона. И, более того, положена по закону. Однако закупка в Магадане была составлена таким образом, что принять участие в ней могли только две телекомпании — областная государственная телекомпания «ТВ Колыма Плюс» и ГТРК «Магадан». Все остальные возможные претенденты отсекались за счёт жёстко зафиксированных требований по охвату вещания на территории Магаданской области.

Победителем признали «ТВ Колыма Плюс». После заключения контракта, журналисты в ударном темпе начали осваивать выделенные из бюджета деньги. Практически за две недели января все обязательства были выполнены. Далее последовала еще одна закупка на сумму 4 419 643 рублей 20 копеек. И снова победителем стала «ТВ Колыма Плюс». Контракт был выполнен за 2 недели.

Кстати, если проанализировать информационный поток Магаданской области за первые месяцы 2020 года, то становится очевидно, что плотность новостей с губернатором в главной роли стала существенно выше. И, кстати, доходная и расходная части бюджета области составят по 35,1 миллиарда рублей

"