Posted 23 марта 2020,, 09:16

Published 23 марта 2020,, 09:16

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

За голосованием по поправкам в Конституцию будут следить общественные наблюдатели

23 марта 2020, 09:16
За проведением Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ в Приморье будут осуществлять контроль представители различных политических и общественных сил, в том числе 24 некоммерческих организаций.

За ходом голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию РФ на избирательных участках Приморского края будет осуществляться строгий контроль. Прозрачность процесса обеспечит корпус общественных наблюдателей, который создан в регионе под эгидой Общественной палаты — наиболее опытной и авторитетной общественной организации края. Сегодня, 23 марта, председатель Общественной палаты Приморья Борис Ступницкий подписал соглашение с руководителями 24 некоммерческих организаций (НКО) края. Их представители станут наблюдателями на предстоящем референдуме по поправкам в Конституцию.

Краевой Общественной палате предстоит в короткие сроки сформировать пул наблюдателей и подготовить их к работе на участках. Однако в организации отмечают, что эта задача ей вполне по силам — по сравнению с другими общественными и партийными структурами Общественная палата обладает самым широким спектром организационных ресурсов и связей.

Стать общественным наблюдателем может любой представитель некоммерческой организации, независимо от его статуса и партийной принадлежности.

«Сегодняшнее соглашение между НКО и Общественной палатой Приморского края заключено в рамках подготовки к Всероссийскому дню голосования за поправки в Конституцию РФ, поскольку именно Общественная палата уполномочена формировать корпус наблюдателей за плебисцитом. Некоммерческие организации, со своей стороны, могут рекомендовать своих представителей, чтобы их обучили и приняли в качестве общественных наблюдателей», — рассказал директор департамента внутренней политики Правительства Приморского края Даниил Гончарук.

Подготовка к дню голосования будет включать в себя серию консультаций и совместных совещаний, а также создание рабочих групп. Все кандидаты в наблюдатели пройдут обучающий курс, в котором особый упор будет сделан на избирательное законодательство. Право работать на участках получать лишь те, кто будет аттестован по итогам обучения.

На каждый избирательный участок будут командированы сразу по несколько общественных наблюдателей. Также будет создан единый штаб общественного контроля в Общественной палате Приморского края, который будет в оперативном режиме собирать информацию с наблюдателей на местах.

Напомним, на прошлой неделе Президент России Владимир Путин подписал Указ «О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». В Основной закон страны предлагается внести почти 500 поправок, затрагивающий основных сферы жизни россиян.

Задать любой вопрос про Общероссийское голосование по вопросам закрепления поправок в Конституцию РФ можно по телефону Информационно-справочного центра Центральной избирательной комиссии: 8-800-200-00-20. Обращения принимаются ежедневно с 9.00 до 18.00. Звонки бесплатные.

"