Posted 24 марта 2020,, 03:11

Published 24 марта 2020,, 03:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

Театральный сезон в кинотеатрах Владивостока продолжается

24 марта 2020, 03:11
Сеть кинотеатров «Иллюзион» продолжает проект «Theatre HD», в рамках которого на экране кинотеатра «Океан» проходят показы самых известных спектаклей из лучших театров мира, а также программу «Артлекторий в кино», проходящую по средам в кинотеатре «Уссури».

Сегодня, 24 марта, в 19:00 на экране кинотеатра «Океан»новый спектакль «Сирано де Бержерак» от режиссера Джейми Ллойда. Главную роль исполняет известный шотландский актер Джеймс МакЭвой. По сообщению сайта «The theatre news», «в живой и полной ума» постановке режиссера Джейми Ллойда авантюрист и поэт де Бержерак перенесен в современность: герои одеты в свитера и джинсы, на сцене звучит бит. Британские критики особенно отмечают «мастерское владение» языком, присущее всей труппе, в особенности, знаменитому актеру Джеймсу МакЭвою. В спектакле нет суперярких декораций или каких-то претенциозных приёмов. Игра МакЭвоя — главное в этом спектакле. На аскетично пустой сцене с микрофоном наперевес проблемы поэта Сирано отказываются на первом плане, будто под лупой. Его боль, агрессия, беспомощность предстают перед зрителями оголёнными, словно открытый нерв.

Завтра, 25 марта, на экране кинотеатра «Уссури» — фильм-выставка «Каналетто и искусство Венеции» режиссера Дэвида Бикерстаффа. Фильм — это экскурс в жизнь и творчество одного из ведущих живописцев Венеции. Никакой другой художник в мире не сумел так точно передать саму суть и притягательность Венеции, как это удалось Джованни Антонио Каналю, известному также как Каналетто. Впечатляющее собрание более двухсот картин, рисунков и репродукций даст возможность по-новому взглянуть на творчество Каналетто и его современников, а также на сам знаменитый город, вдохновлявший их. Зрителям также выпадет возможность заглянуть в две королевские резиденции — Букингемский дворец и Виндзорский замок — и узнать много нового не только о самом художнике, но и о Джозефе Смите, человеке, который познакомил с Каналетто Британию. Фильм проведет зрителей по местам, вдохновлявшим художников XVIII века и запечатлённых на полотнах Каналетто: от моста Риальто к площади Сан-Марко, замку герцогов Урбинских и собору Санти-Джованни-э-Паоло. В качестве гидов в этом путешествии и по выставке, и по великому европейскому городу выступят кураторы фонда Королевской коллекции и ведущие эксперты по истории Венеции.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что сеть кинотеатров «Иллюзион» усилила меры дезинфекции: в залах выключили систему рециркуляции воздуха, увеличили паузу между сеансами на проветривание, чаще проводят влажную уборку. Посетители могут бесплатно воспользоваться санитайзерами в фойе кинотеатров.

"