снег

Март побил многолетние показатели по осадкам в Приморье

6 апреля 2020, 20:31
Избыток осадков, тёплая погода и сильный ветер — вот, чем запомнился ушедший первый месяц весны. Синоптики отмечают, что март в этом году оказался довольно тёплым, если сравнивать с месяцем прошлого года. Но без снега, естественно, дело не обошлось.

По информации сотрудников портала «Примпогода, среднесуточная температура воздуха в крае в марте была на уровне от 0 до -5 градусов, что на 2 градуса выше, чем в прошлом году. Однако в первой декаде весеннего месяца температурная аномалия достигла 7,5 градусов.

Хоть и запомнился март теплом, но осадков избежать не удалось. Синоптики отмечают, что за месяц выпало 17-53 миллиметров осадков, что больше многолетнего количества (125-240%), на севере и востоке края около него. Первая и вторая декады были избыточно влажными (выпало от 2 до 6 декадных норм, на крайнем юге — более 10). Третья декада оказалась совершенно сухой.

Значительно ухудшились погодные условия в период с 19 по 20 марта. В эти дни в край пришла настоящая зима. В отдельных районах региона выпало до 25 миллиметров осадков за 12 часов. Усилился ветер — до 25-32 метров в секунду. Кстати, 19 марта была зафиксирована гроза, а тремя днями ранее поднимался туман.

В период с 18 — 25 марта на две недели раньше многолетних сроков произошел переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону повышения. Снежный покров, образовавшийся на полях края в середине ноября, к концу марта сошёл. К началу вегетационного периода запасы влаги в почве на большинстве полей будут достаточными.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что апрель продолжил «радовать» приморцев снегом. На прошлой недели осадки застали врасплох владивостокцев и жителей других муниципалитетов региона. Не исключено, что снег выпадет в отдельных районах края и на текущей неделе.

#Новости #Общество #Погода #Владивосток
Подпишитесь