Posted 10 апреля 2020,, 00:37

Published 10 апреля 2020,, 00:37

Modified 1 сентября 2022,, 04:04

Updated 1 сентября 2022,, 04:04

Тематическое фото

К концу апреля в Приморье приготовят около тысячи коек для коронавирусных больных

10 апреля 2020, 00:37
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В Приморье реализуют комплексный план Минздрава, предусматривающий худший сценарий развития эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией. В нескольких городах края развернут инфекционные госпитали, снабдив их сотнями аппаратов ИВЛ.
Сюжет
Врачи

Как сообщает пресс-служба правительства Приморья, 28 апреля планируется выделить в лечебных учреждениях почти 950 коек для пациентов с коронавирусом и доставить более 300 аппаратов ИВЛ. Уже к понедельнику 13 апреля будет подготовлено 405 коек, оборудованных аппаратами ИВЛ. На сегодняшний день во всех больницах края есть более 650 таких устройств, ещё 208 ИВЛ готов прислать Минпромторг России.

Губернатор Олег Кожемяко накануне посетил центральную городскую больницу Уссурийска, где будет создан инфекционный госпиталь на 150 коек. Руководство больницы подсчитало, что при полной загрузке потребуется 26 врачей и 52 медсестры. Персонал уже проходит обучение правилам лечения коронавирусных больных.

Аналогичные временные госпитали будут созданы в Находке и Владивостоке. Расходы берёт на себя краевой бюджет. После нормализации эпидобстановки все койки, выведенные из других отделений, вновь вернутся на место, а больницы перейдут к обычному режиму работы. Готово помочщь Приморью и госпитальное судно «Иртыш», которое к середине апреля прибудет во Владивосток и сможет принять на борт неинфицированных больных, дабы разгрузить больницы.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что президент России Владимир Путин заявил о выделении средств из федерального бюджета на доплату врачам, которые борются с эпидемией. Доктора дополнительно получат по 80 тысяч рублей в месяц, медсёстры и врачи скорой помощи — по 50 тысяч, а младший медперсонал и водители скорой — по 25 тысяч рублей в месяц. Пока федеральные средства не поступили в край, стимулирующие выплаты медикам, имеющим дело с больными коронавирусом, проводят из регионального бюджета.

"