Posted 14 апреля 2020,, 04:56

Published 14 апреля 2020,, 04:56

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Тематическое фото

Полицейские попросили приморцев повысить бдительность при разговорах по телефону

14 апреля 2020, 04:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Приморское управление МВД на своём сайте разместило призыв к сознательным гражданам: не поддаваться на провокации телефонных мошенников и предупредить о них пожилых родственников. В период сложной эпидемиологической обстановки варианты обмана могут быть весьма разнообразными.

Злоумышленники могут сообщить вашим престарелым родителям о том, что они больны — и тут же предложить чудодейственное лекарство «от всего». Участились звонки с сообщениями о якобы положены социальных выплатах или надбавках к пенсии — но при этом от пожилого человека требуют немедленно выдать по телефону все данные банковской карты, включая код на обороте. Ещё один распространённый вид мошенничества — звонок якобы от «службы безопасности» или «отдела мониторинга» популярного российского банка — звонящий сообщает, что с вашего счёта кто-то неизвестный снял деньги, и для проверки требует, опять-таки, выдать цифры, которые никому и ни при каких обстоятельствах по телефону сообщать нельзя. Однако бывает, что пенсионеры попадаются на эту удочку — и становятся жертвами дистанционных преступлений.

Сотрудники приморской полиции просят всех взрослых людей позвонить своим пожилым родственникам и рассказать им о правилах безопасного поведения в телефонных разговорах и интернете. Приморцы должны знать: нельзя передавать по телефону реквизиты своих банковских счетов и карт, код с оборотной стороны карты, пароли, приходящие в виде СМС-сообщений — банки никогда не потребуют этого. Также не нужно спешить перечислять деньги на чьи-то счета и номера телефонов, чтобы заказать какое-то лекарство или покрыть вымышленные почтовые расходы на пересылку товара. При поступлении звонков от неизвестных самым правильным будет положить трубку. Конечно, не следует впускать в квартиру посторонних лиц. О любых случаях мошенничества стоит немедленно сообщать в полицию по телефону 02 или 102 — если звоните с мобильного.

"