Posted 15 апреля 2020,, 02:55

Published 15 апреля 2020,, 02:55

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Беспилотники будут искать особых нарушителей в Приморье

15 апреля 2020, 02:55
Беспилотные летательные аппараты Zala концерна «Калашников» взяли под контроль территорию национального парка «Земля леопарда». Они будут отслеживать возгорания и выявлять тех, кто стал поджигателем сухой травы. При этом нарушитель даже подозревать не будет, что за ним следят.

По информации пресс-службы национального парка «Земля леопарда», беспилотники могут вести наблюдение на расстоянии до трёх километров. Поэтому заметить его будет невозможно. При этом специалисты при помощи беспилотника будут прекрасно видеть, что происходит на территории национального парка. Это будет возможно благодаря специальной камере с возможностью 60-кратного увеличения изображения.

Сухая трава, напоминают специалисты, является благоприятным фактором для возникновения лесных пожаров. Однако чаще всего они происходят по вине человека. Как и в некоторых муниципалитетах края, так и на территории национального парка введён особый противопожарный режим. Людям запрещается применять огонь в лесных массивах.

Более того, пожар в национальном парке может закончиться трагично, в первую очередь, для редких животных. Именно поэтому специалисты начнут использовать новую систему отслеживания нарушителей.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Партизанском районе Приморья один из жителей поджигал сухой камыш. Сотрудники МЧС России задержали мужчину. Однако он не смог пояснить, зачем он это делал. Но в содеянном нарушитель раскаялся.

"