Posted 14 апреля 2020,, 23:57

Published 14 апреля 2020,, 23:57

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Правительство Приморья предложило решение по достройке ЖСК «Остров»

14 апреля 2020, 23:57
Правительство Приморского края разработало конкретные предложения по финансированию достройки ЖСК «Остров» на Русском острове. Создана рабочая группа, которая занимается проблемным университетским долгостроем. На днях вопрос ЖСК «Остров» обсуждали на совещании в Москве под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина.

В совещании приняли участие представители Минстроя, Минтранса и Минфина. Вице-премьер Марат Хуснуллин высказался о необходимости достижения единого мнения по достройке кооператива «Остров» между правительством Приморского края, Министерством строительства РФ и госкорпорацией ДОМ.РФ.

Как сообщила советник губернатора Приморья по вопросам долевого строительства Ольга Сун-жаю, сейчас основная задача — сделать договор финансирования строительства возможным к исполнению. Губернатор Приморья Олег Кожемяко заверил, что краевые власти не оставят проблему ЖСК «Остров» и будут заниматься ей до тех пор, пока люди не въедут в свои дома.

История ЖСК «Остров» началась 8 лет назад, когда в 2012 году в ДВФУ решили сформировать кооператив из сотрудников вуза, желающих жить неподалёку от работы на Русском острове. Проект включает таун-хаусы и частные дома, люди вложили немалые деньги, многие заплатили полную плановую стоимость своего жилья. Однако начавшаяся стройка забуксовала — а затем оказалось, что денег не хватает. Около ста преподавателей и сотрудников ДВФУ, среди которых есть многодетные родители, почувствовали себя обманутыми дольщиками.

«Восток-Медиа» рассказывало о том, как прежний гендиректор ДОМ.РФ Александр Плутник постоянно уходил от разговора с пайщиками, а те даже организовывали одиночные пикеты во Владивостоке и в Москве. Новым гендиректором корпорации ДОМ.РФ стал экс-министр спорта Виталий Мутко, и приморские пайщики уже составили открытое обращение к нему в соцсетях.

«Уровень обсуждения проблем нашего злополучного ЖСК „Остров“ повышается. Однако далеко не всем членам кооператива ученых, преподавателей, многодетных это добавляет уверенности… Мы (пока) не понимаем, что означает „были найдены подходы к решению проблемы с завершением строительства посёлка ЖСК ‚Остров‘“? Каковы эти решения? Когда будут действия? На кого действия распространятся? Надеемся, не только на 38 счастливчиков из первой очереди?» — так участники кооператива сформулировали свои сомнения на странице ЖСК «Остров» в Фейсбуке.

"