Posted 21 апреля 2020,, 02:08

Published 21 апреля 2020,, 02:08

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

Вера Щербина: корректировка бюджета Приморья не нарушит планов реализации нацпроектов

21 апреля 2020, 02:08
Крупные социально значимые проекты по строительству поликлиник, школ, детских садов и благоустройству территорий в муниципалитетах Приморья продолжатся, как и было задумано. Корректировка бюджета края в связи с эпидемией COVID-19 не нарушит планов, заявила председатель правительства края Вера Щербина.

Региональные власти стараются принимать все возможные меры, чтобы остановить распространение коронавируса в Приморье, и в то же время не отказываются от решения насущных вопросов. Особое внимание уделяется реализации национальных проектов, в обсуждении которых принимали участие приморцы. Замглавы края подчеркнула: при корректировке бюджета, которую сегодня на заседании одобрили депутаты краевого парламента, планы по нацпроектам не затронуты.

По словам Веры Щербины, на борьбу с коронавирусом в Приморье направили уже более 600 миллионов рублей: сюда вошли доплаты медицинским работникам, приобретение средств защиты, оборудования для больниц.

Одновременно все заявленные региональным правительством намерения по благоустройству территорий, созданию парков и скверов во Владивостоке, по строительству поликлиник в Артёме и Большом Камне, школ, детских садов остаются в силе.

«По всем крупным проектам, рассчитанным на ближайшие год-два, расходы не снимаем. Продолжаем реализацию госпрограмм, в особенности тех, в обсуждении которых принимали участие граждане», — обозначила председатель правительства Приморья.

В этом году вместе с представителями власти контролировать ход работ на объектах нацпроектов и давать свои предложения будут общественные наблюдатели из числа жителей муниципалитета.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало, что губернатор Олег Кожемяко в 2019 году утвердил 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни приморцев и соответствуют 11 национальным проектам, охватывающим сферы образования, здравоохранения, поддержки материнства и детства, а также предпринимательства, и другие. На сайте правительства края создан специальный раздел «Региональные проекты», в котором можно найти подробное описание по всем региональным проектам.

"