Posted 26 апреля 2020,, 13:06

Published 26 апреля 2020,, 13:06

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Эксперт: «Цена пиар-атаки на Ксению Собчак могла достичь $500 тысяч за 2 дня»

26 апреля 2020, 13:06
Телеграмм-каналы как Дальнего Востока, так и России последние сутки обсуждают одну тему: приобретение Ксенией Собчак части «крабового бизнеса».
Сюжет
Крабы

Причем, тех компаний, которые ранее принадлежали Олегу Кану. Ксению Собчак обвинили в попытках вывести бизнес из-под внимания правоохранительных органов, используя влияние своей матери — сенатора Людмила Нарусовой. Однако, по мнению приморского политолога, атака на Ксению Собчак была заказана определенными лоббистами рынка и стоимость акции могла достичь $500 тысяч США.

За минувшие выходные популярность Ксении Собчак вышла на новый уровень. Политика и телеведущую обвиняют в том, что она за счет своих связей попыталась вывести из-под следствия компании «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс», ранее принадлежавших рыбопромышленнику Олегу Кану.

Если смотреть исключительно на факты, то столько пристальное внимание к сделке вызывает недоумение. В начале марте 2020 года Ксения Собчак покупает 40% акций двух компаний «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс». Оба предприятия владеют квотами на вылов

9000 тонн крабов. Еще 10% акций этих компаний выкупила жена бывшего топ-менеджера Роснефти и А1 Игоря Соглаева Елена, который с недавних пор стал бизнес-партнером Ксении Собчак.

Ранее оба предприятия принадлежали ныне опальному бизнесмену Олегу Кану. С некоторых пор обе фирмы находятся под следствием — их деятельность изучается в контексте доказательства того, что покинувший страну крабопромышленник организовал некую преступную группировку и вывел часть средств из страны.

По словам Ксении Собчак, группа компаний «Монерон» была признана государством системообразующей и включена в федеральный список.

«У нас выручка группы более 23 млрд руб., а это не шутка. И мы будем соответствовать этому положению, и точно будем лучшими в крабовом бизнесе», — цитирует РБК Ксению Собчак.

Если учесть, что обе компании владеют собственным флотом и внушительным количеством квот, то у них есть все шансы стать лидерами рынка. Что, естественно, не устраивает Глеба Франка, владеющего «Русской рыбопромышленной компанией». Ведь сейчас его бизнес переживает не лучшие времени — ходят активные слухи о серьезной закредитованности бизнеса, недоосвоении квот. Более того, столь активная атака на вполне рядовую сделку, скорее всего, была оплачена.

«Внезапность появления Ксении Собчак как флагмана крабового бизнеса и столь пристальное внимание к довольно рядовой деловой сделке, говорит о том, что оно кому-то выгодно. Появление заказных статей, публикации в федеральных Телеграмм-каналах, по моим прикидкам, может стоить порядка полу-миллиона долларов, а то и больше», — говорит приморский политолог Сергей Гребенюк.

"