телефон

Звонки с номеров +7495… +7499….: полиция Приморья бьёт тревогу

27 апреля 2020, 14:29
В период пандемии коронавирусной инфекции мошенники нашли новый способ получения «лёгких» денег. Они сообщают жителям региона о дополнительных выплатах, о неизвестных операциях в личном кабинете. Сотрудники правоохранительных органов просят граждан соблюдать бдительность.

По информации пресс-службы УМВД России по Приморскому краю, участились случаи мошенничества. В период распространения коронавирусной инфекции мошенники используют всевозможные способы для того, чтобы обмануть жителей региона. Особенно людей почётного возраста.

Так, один из наиболее популярных способов — телефонный разговор. Мошенники звонят с номеров, которые начинаются на +7495… +7499…. и представляются сотрудниками банков. В дальнейшем они либо рассказывают о дополнительных мерах поддержки в период пандемии COVID-2019, либо о том, что с личного кабинета пользователя была совершена попытка несанкционированного входа. И якобы они звонят, чтобы помочь пострадавшему: просят назвать номер банковской карты, пароль, секретный код и другие реквизиты. И, получив нужную информацию, исчезают. А человек остаётся без денег.

Второй способ — продажа несуществующего. Здесь мошенники действуют в сети Интернет. Они размещают объявление о продаже товара. Причём цена всегда ниже среднерыночной, что, естественно, привлекает жертву. Потом мошенники предварительно просят перевести предоплату. И исчезают.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют гражданам ни в коем случае не сообщать реквизиты своих банковских счетов по телефону. Особенно незнакомым людям. Лучше позвонить в банк лично и узнать, действительно ли то, что говорят мошенники, имеет место быть. А в случае с продажами не стоит перечислять деньги до того, как вы не увидели товар.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что некоторые приморцы уже ответили на звонки мошенников. Они предупредили других подписчиков, указав номер в социальных сетях.

#Новости #Общество #Владивосток #Мошенники #Телефонные мошенники
Подпишитесь