Posted 5 мая 2020,, 06:14

Published 5 мая 2020,, 06:14

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Приморское отделение Союза художников начинает выставочный проект «Великая Победа»

5 мая 2020, 06:14
Приморское краевое отделение Союза художников России начинает масштабный выставочный проект «Великая Победа», посвященный 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Первые выставки откроются 8 мая в 16 часов в Приморской государственной картинной галерее и в залах Союза художников России.

В целом проект представляет серию выставок, которые из Владивостока отправятся в Большой Камень, Уссурийск и Дальнереченск. Как рассказала искусствовед Ольга Зотова, в проекте участвует более 200 произведений дальневосточных художников. Выставочные работы — не только сюжеты войны, но и размышления современных художников о подвиге и памяти. Экспозициям свойственно жанровое разнообразие — здесь есть и российские пейзажи, и портреты конкретных людей, чьи имена вынесены в названия произведений. Также в картинах можно увидеть темы ратного и трудового подвига, защиты рубежей, и конечно, Победы. Выставку дополняют разделы скульптуры и декоративно-прикладного искусства. К выставке выпущен художественный каталог.

Напомним, в период действия режима самоизоляции массовые мероприятия в Приморье отменены, и культурные институции соблюдают это правило. Предыдущая выставка владивостокской художницы Евгении Ефремовой в залах СХР была доступна для обозрения дистанционно: видеосюжеты о ней появлялись в популярных социальных сетях — Инстаграме и Фейсбуке. Пока ограничения не сняты, вернисажи в крупных краевых учреждениях будут проводить дистанционно с применением телекоммуникаций.

"