Posted 6 мая 2020,, 05:51

Published 6 мая 2020,, 05:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Тематическое фото

Жители Комсомольска-на-Амуре возмутились планами властей вырубить более 100 деревьев

6 мая 2020, 05:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Жители Комсомольска-на-Амуре воспротивились варварской и непродуманной вырубке деревьев в сквере на улице Орджоникидзе. Под давлением общественности муниципальные власти были вынуждены скорректировать планы, чтобы не превратить город в пустыню.

Благоустройство сквера должно состояться до конца сентября этого года в рамках реализации национального проекта «Формирование современной городской среды». В конце апреля администрация города обнародовала план большой вырубки кустов и деревьев в сквере от проспекта Мира до улицы Кирова. По заверениям властей, под пилу должны были пойти 109 «повреждённых» стволов. Однако жители не согласились с тем, что все деревья уже отжили свой век. В соцсетях закипели дискуссии. Люди писали, что нельзя превращать город в пустыню, что работы по обустройству сквера идут вне всякой логики и что следовало бы спросить горожан, прежде чем принимать решение о валке деревьев. Выяснилось, что у мэрии вообще нет чёткого плана возобновления зелёных насаждений: в технической части муниципального контракта на обустройство сквера стоимостью 15,7 миллиона рублей отсутствует пункт по восстановлению деревьев. При этом там же подробно описано, что предстоит сделать подрядчику в течение нескольких месяцев: уложить брусчатку и плитку, установить урны, скамейки и даже диваны, создать газоны и смонтировать камеры видеонаблюдения.

Увидев возмущение жителей в соцсетях, мэр Комсомольска Александр Жорник, по его словам, «ужаснулся» и немедленно отыграл назад. Вырубку сотни деревьев остановили, мэр пообещал, что выкорчёвывать будут постепенно, сначала 12-15, а затем до 5-6 деревьев в год, заменяя их новыми.

Кроме сквера в этом году в Комсомольске планируется благоустроить ещё 5 общественных пространств. Пилить большие деревья предполагается также возле Дома правосудия и на газонах проспекта Мира: там уничтожат 72 дерева ради новых автобусных остановок. Однако новой схемы расположения остановочных пунктов в аукционной документации нет, и это опять удивляет жителей Комсомольска, которые уже подметили тенденцию: правящая в регионе партия ЛДПР придерживается тактики постоянных извинений. Сначала власти принимают непродуманные решения, затем под давлением общественности изображают удивление и раскаяние, обещая «всё исправить». Но такая позиция не вызывает уважения: горожане уже составили народную петицию, в которой требуют остановить все вырубки и назвать имена тех, кто позволяет уничтожать насаждения.

"