Posted 18 мая 2020,, 00:27

Published 18 мая 2020,, 00:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Юную осиротевшую тигрицу из Ольгинского района привезли на реабилитацию в Алексеевку

18 мая 2020, 00:27
Специалисты центра «Тигр» и краевого управления охраны животного мира отловили в окрестностях села Горноводное юную тигрицу, возраст которой меньше года. Зверь неоднократно выходил к людям. Теперь тигрёнок какое-то время проведёт в центре реабилитации тигров и других редких животных села Алексеевка.
Сюжет
Тигр

Отлов тигрицы-подростка разрешил Росприроднадзор. Решение об изъятии зверя из дикой природы приняли специалисты природоохранных организаций Приморья на основе трёхнедельных наблюдений, в течение этого срока взрослых тигров рядом с подростком не было обнаружено. Тигрёнок довольно часто выходил на дорогу и даже укладывался полежать на обочине. Это могло привести к гибели зверя под колёсами случайной машины или от пули браконьеров. 16 мая тигрицу отловили, усыпив специальным препаратом и доставили в Алексеевку для ветеринарного осмотра и временной передержки. Во время отлова тигрёнок вёл себя на удивление спокойно. Расходы на содержание и реабилитацию традиционно взял на себя Центр «Амурский тигр».

Гендиректор центра Сергей Арамилев отметил, что в природе мать-тигрица не бросает своих детей в столь раннем возрасте, поэтому есть вероятность, что она погибла. Также специалисты не исключают, что тигрёнок мог жить в неволе у кого-то из людей, а когда подрос, убежал или его просто выгнали. В пользу такого предположения говорят некоторые странности в поведении зверя, и сотрудники охотнадзора проверят версию.

«Надеемся, что тигренок придёт в норму, подтвердит свои охотничьи навыки и правильное отношение к людям, что со временем позволит вернуть его в дикую природу», — сказал Сергей Арамилев.

Пока сотрудники реабилитационного центра начали кормить тигрицу — у неё обнаружилось сильное истощение.

"