Posted 1 июня 2020,, 04:58

Published 1 июня 2020,, 04:58

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Тематическое фото

Магазины, не выполняющие требования Роспотребнадзора в Приморье, закроют на карантин

1 июня 2020, 04:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В Приморье продолжаются рейды по проверке соблюдений санитарных требований в магазинах. Только за минувшие сутки проверяющие составили 126 протоколов о нарушениях. Невыполнение предписаний Роспотребнадзора грозит магазинам закрытием на карантин.
Сюжет
Магазин

Итоги рейдов по торговым точкам сегодня стали предметом обсуждения на заседании регионального оперативного штаба под руководством губернатора Олега Кожемяко. В субботу и воскресенье по всему краю работали 38 административных комиссий. Также были задействованы 792 сотрудника полиции, 124 сотрудника Росгвардии. Участники рейдов проверяли обеспеченность персонала магазинов средствами индивидуальной защиты и соблюдение других требований, о которых «Восток-Медиа» рассказывало ранее. В их числе — обязательное измерение температуры сотрудников с занесением данных в журнал, наличие в торговом зале антисептиков для посетителей, регулярная дезинфекция каждые 2 часа и другие. Особое внимание проверяющие уделили контролю за иностранными работниками приморских магазинов.

Губернатор Приморья заявил, что организации, которые нарушают санитарно-эпидемиологический режим, будут закрыты на карантин.

Сейчас в Приморье имеют право торговать продовольственные магазины, аптеки, а также магазины промышленных товаров первой необходимости и других промтоваров, если площадь торговой точки не превышает 400 квадратных метров, у неё есть отдельный вход, а внутри обеспечивается социальная дистанция и прочие условия, продиктованные борьбой с распространением коронавируса.

"