Posted 8 июня 2020,, 01:34

Published 8 июня 2020,, 01:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Новые правила техосмотра вступили в силу — разъясняет полиция Приморья

Новые правила техосмотра вступили в силу — разъясняет полиция Приморья

8 июня 2020, 01:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
8 июня вступило в силу постановление о государственном контроле за организацией и проведением техосмотра.

Как сообщили в краевой полиции, данное постановление устанавливает порядок организации МВД и его территориальными органами проведение надзора за проведением техосмотра на территории края.

Так, согласно документу, органы полиции будут оценивать, как операторы техосмотра проводят данную процедуру — чтобы следить за выполнением всех установленных законодательно требований, которые прописаны в соответствующих постановлениях.

В новом постановлении опубликован перечень должностных лиц, которые имеют право на осуществление госконтроля такого рода.

Подчеркивается, что все решения, действия или бездействие этих лиц могут быть обжалованы в административном или судебном порядке.

«Сведения о выявленных при проведении мероприятий в рамках государственного контроля нарушениях операторами технического осмотра обязательных требований направляются в профессиональное объединение страховщиков в течение 3 рабочих дней со дня выявления нарушения», — подчеркнули в ведомстве, добавив, что все результаты таких проверок публикуются в открытом доступе в сети Интернет.

Если проверка выявила нарушения в действиях оператора, то орган госконтроля обязан в течение трех рабочих дней со дня нарушения подать материалы проверки в профессиональное объединение страховщиков. Если же нарушение оператор допустил по вине тех самых страховщиков, то контролирующий орган обязан в течение трех дней заявить об этом в ЦБ РФ.

"