Posted 8 июня 2020,, 03:20

Published 8 июня 2020,, 03:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Тематическое фото

Портал «Сделай Приморье лучше» помогает жителям края установить диалог с властью

8 июня 2020, 03:20
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Приморцы стали гораздо активнее использовать возможности дистанционного диалога с региональной властью: всего за неделю число зарегистрированных пользователей портала «Сделай Приморье лучше» выросло на 20% – с 2500 человек до 3000, и цифра продолжает увеличиваться.
Сюжет
ЖКХ

Портал представляет собой интерактивную интернет-площадку, созданную в рамках государственной программы Приморского края «Информационное общество» на 2020-2027 годы. Любой пользователь, проживающий в Приморье, может через портал сообщить властям о какой-либо актуальной проблеме ЖКХ, состояния дорог или благоустройства. Приморцы подали уже около 3500 обращений, на 90% из них уже поступили ответы, многие заявленные проблемы были решены.

Сотрудники министерства цифрового развития и связи Приморского края привели примеры успешного взаимодействия властей с неравнодушными общественниками. В Уссурийске в течение двух дней после сигнала горожанина заасфальтировали большую яму на улице Суханова, которая осложняла жизнь местным автомобилистам. Во Владивостоке восстановили бордюры и асфальт неподалеку от МГУ имени адмирала Г.И. Невельского. На улице Толстого по заявке владивостокцев убрали стихийную свалку. Столица края лидирует по числу обращений на портале.

«Мы с удовлетворением отмечаем результаты работы портала “Сделай Приморье лучше” – во многих случаях удается решить проблемы, которые беспокоили граждан на протяжении долгого времени. Однако еще остаются ситуации, когда власти на местах не реагируют на пожелания пользователей портала и просто пишут отписки. С этим мы будем бороться, и каждый житель Приморья может оказать в этом свою поддержку – достаточно зарегистрироваться на портале и дать свою оценку эффективности работы органов местного самоуправления», – говорят специалисты краевого министерства.

Каждое обращение на портал «Сделай Приморье лучше» поступает на рассмотрение в профильное подразделение правительства региона или муниципалитета. После регистрации сигнала назначается ответственный за решение вопроса и срок, в который необходимо принять меры. По итогу на портале появляется ответ, который заявитель подтверждает, либо сообщает о необходимости повторного рассмотрения проблемы.

Губернатор края Олег Кожемяко дал поручение органам исполнительной власти обеспечить постоянный контроль исполнения заявлений граждан, поступающих на портал. Многие заявления касаются вывоза мусора – для оперативной реакции на эти сигналы доступ к порталу получат подрядчики «Приморского экологического оператора».

Создание интерактивного портала – одно из мероприятий национального проекта «Цифровая экономика», который реализуется в Приморье с 2019 года по поручению президента России Владимира Путина.

"